• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заместитель председателя Нацбанка о лоббируемом регулятором 15%-ном сборе с валютных операций

За основу взяли действующую в стране ставку налога с физических лиц. Но администрирование налога — это сложный процесс. Так что было решено ввести сбо
Реклама на dsnews.ua

Валерий Прохоренко, заместитель председателя Нацбанка, о лоббируемом регулятором 15%-ном сборе с валютных операций:

Почему именно 15%?

В.П. За основу взяли действующую в стране ставку налога с физических лиц. Но администрирование налога — это сложный процесс. Так что было решено ввести сбор, направленный на пополнение Пенсионного фонда. От подобных аналогий отталкивались во многих государствах: в зависимости от страны размер валютного сбора сегодня колеблется от 5 до 20%.

Население уплачивает налог со своих доходов, и валютный сбор — это, по сути, двойное налогообложение. Почему физлица должны его платить?

В.П. Мы совместно с Минфином отработали альтернативные инструменты, позволяющие населению сэкономить свои сбережения: это и депозитные вклады, и казначейские обязательства, и внутренние облигации госзайма. Сбор не будет взиматься ни с суммы вложений, ни с полученных от них доходов (процентов).

Отчего решили взимать 15% с продажи валюты, а не с ее покупки?

В.П. Портфель валютных кредитов населения сегодня превышает $10 млрд. Это серьезное бремя, и мы не могли возложить на граждан еще новый сбор.

Реклама на dsnews.ua

Изначально в Нацбанке декларировалась одна цель введения нового налога — снижение спроса на валюту. Чем еще руководствуется НБУ, лоббируя новый сбор?

В.П. Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей к получению (выдаче) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами "в конвертах" — отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель — наполнение Пенсионного фонда.

На прошлой неделе законопроект не был рассмотрен Радой, его вернули на доработку. Будет ли отрабатываться новый документ?

В.П. Действительно, у народных депутатов возникло несколько вопросов, которые они хотят уточнить. С профильным комитетом в парламенте в ближайшее время будет проведена работа и обсуждены основные нормы законопроекта. Но, полагаю, он существенно не изменится. Изменится лишь понимание депутатами главной направленности нововведений.

Много говорится о том, что законопроект провоцирует рост теневого рынка и возврат в 90-е годы. Но на самом деле черный рынок существует и сейчас и с ним нужно бороться, поскольку проводят незаконные валютообменные операции. К слову, в Административном кодексе есть соответствующая ответственность за деятельность такого рода. И возможно, у работников МВД и налоговой милиции вскоре прибавится работы.

То есть коренным образом законопроект перерабатывать не будут?

В.П. Нет. Когда мы найдем понимание в финансовом комитете Верховной Рады и договоримся, законопроект снова будет внесен на рассмотрение парламента.

    Реклама на dsnews.ua