• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заместительная терапия

Реклама на dsnews.ua
Городской совет Обухова (Киевская обл.) внес изменения в процедуру получения разрешения на размещение магазинов, заведений общественного питания и тор

Городской совет Обухова (Киевская обл.) внес изменения в процедуру получения разрешения на размещение магазинов, заведений общественного питания и торговых киосков.

Чиновники утверждают, что при помощи нового регуляторного акта они попытались облегчить жизнь предпринимателям, на четверть сократив количество необходимых документов. В частности, теперь при запуске нового объекта торговли или сферы услуг они не будут требовать от бизнесменов справки об отсутствии задолженности за вывоз твердых бытовых отходов, водоснабжение, канализацию, электроэнергию и газ, для оформления которых приходилось посещать офисы соответствующих коммунальных служб. А решение о выдаче предпринимателю разрешения на размещение объекта будет приниматься не членами исполкома, как ранее, а отделом торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей.

Детальное же изучение документа показало, что чиновники хитрят. Убрав из перечня необходимых одни справки, они внесли в него другие, оформление которых занимает массу времени и средств. К примеру, теперь потенциальным владельцам стационарных объектов необходимо предоставить в горсовет справки из инспекции ГАСК о соответствии здания или помещения, в котором расположен их ресторан или магазин, проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил.

Сюда придется добавить позитивный вывод санитарно-эпидемиологической службы и разрешение на размещение объекта от государственного пожарного надзора. Если же заведение или магазин планируется открыть в арендованном здании или помещении, то все вышеперечисленные справки должен оформлять его собственник. А владельцам МАФов предписано дополнительно согласовывать схему размещения объекта с отделом развития инфраструктуры, градостроительства и архитектуры исполнительного комитета.

Предприниматели жалуются, что новые требования способны растянуть процедуру получения разрешения как минимум на полгода, а органы, с которыми им придется общаться в процессе получения необходимых справок, являются наиболее коррумпированными. "Чтобы собрать необходимые бумаги, не говоря уже об ускорении этого процесса, придется давать взятки. Ведь выполнить все требования СЭС и пожарников практически невозможно", — посетовал один из местных бизнесменов, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua