• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замглавы КСУ стал экс-"регионал" Головатый

Реклама на dsnews.ua
Заместителем председателя Конституционного суда избран бывший министр юстиции Сергей Головатый

Об этом сообщила пресс-служба суда, информирует "ДС".

"17 сентября 2019 года председателем Конституционного Суда Украины избран судья Александр Тупицкий. Ранее в этот же день Конституционный Суд Украины освободил председателя Конституционного Суда Украины Наталью Шапталу от должности судьи Конституционного Суда Украины в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 149-1 Конституции Украины на основании представленного ею заявления об отставке", - сказано в сообщении.

Издание Гордон уточняет, что Шаптала была назначена судьей КСУ X съездом судей Украины в 2010 году. Присягу она приняла 21 сентября 2010 года. В соответствии со ст. 16 закона Украины "О Конституционном Суде Украины", судья КСУ назначается на девять лет без права быть назначенным повторно. Таким образом, полномочия Шапталы истекли.

Председатель КСУ избирается на один трехлетний срок тайным голосованием.

В пресс-службе также сообщили, что заместителем председателя КСУ по предложению Тупицкого на трехлетний срок избран Сергей Головатый. Он стал судьей КСУ в феврале 2018 года по квоте президента Украины.

Головатый - бывший министр юстиции в 1995-1997 годах и 2005-2006 годах, депутат Верховной Рады ІІ-VI созывов (в том числе от фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Партии регионов), с марта 2017 года - член Венецианской комиссии.

Напомним, 14 мая председатель Конституционного Суда Станислав Шевчук был уволен с должности судьи и покинул пост председателя КСУ.

Позже Шевчук заявил, что не намерен признавать свое увольнение, назвав произошедшее "антиконституционным переворотом".

Позже Шевчук заявил, что  Наталья Шаптала является "компромиссной фигурой", но у нее в сентябре истекает срок полномочий.

    Реклама на dsnews.ua