• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Замглавы Луганской ОГА: Оккупированной Луганщине грозит отключение электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Боевики перекрыли единственную железнодорожную ветку, по которой был возможен подвоз угля на Луганскую ТЭС

Заместитель председателя Луганской военно-гражданской областной администрации Юрий Клименко заявил, что на Луганской ТЭС запасов угля хватит лишь до 4 ноября и станция может остановиться, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

"Подтверждаю, что угля осталось до 4 ноября примерно. Российская Федерация не дает нам квоты на завоз угля с территории Российской Федерации на Луганскую ТЭС", - сказал Клименко.По его словам, чтобы сохранить минимальный уровень энергообеспечения, сейчас рассматриваются разные варианты электроснабжения региона.

"Мы проводим обучение, будем подключаться через 110-е линии с территории Харьковской области, Донецкой области, будем генерировать электроэнергию на Северодонецкой ТЭЦ.
Она на сегодняшний день даст около 60 мегаватт дополнительной электрической энергии", - сказал Клименко.

"Но этого всего не хватит для того, чтобы обеспечить постоянное электроснабжение для всей территории Луганской области. По количеству населения я не могу вам сказать, сколько конкретно будет без электрической энергии. Это трудно подсчитать. Но нам будет сложно. И будет соответствующая социальная напряженность", - добавил он.

При этом Клименко сообщил, что в случае критической ситуации Луганская ТЭС будет вынуждена перейти на газ, что может спасти ситуацию с энергоснабжением.

Напомним, ранее жительница "ЛНР" рассказала, как боевики похитили её отца.

    Реклама на dsnews.ua