Замглавы МИД прокомментировал решение Совета Европы в пользу России

Украина будет настаивать на том, чтобы дополнительный механизм санкций, который должны разработать национальные делегации, дополнял, а не заменял действующий, который сейчас останавливает делегацию РФ от участия в работе ПАСЕ

Об этом во время выступления на заседании КМСЕ в Хельсинки заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Напомним, в пятницу, 17 мая, министры иностранных дел более 30 государств из 47 стран - членов Совета Европы выступили за равное участие всех стран-членов в уставных органах Организации, что может привести к снятию санкций с Российской Федерации, делегация которой лишена права голоса в ПАСЕ, а ее представители - исключены из всех руководящих органов Ассамблеи.

Согласно решению, в Совете Европы должны разработать четко определенную дополнительную процедуру наказания государств-нарушителей, которая может быть инициирована Парламентской ассамблеей, Комитетом министров или генеральным секретарем.

В то же время в КМСЕ не стали брать на себя полномочия других органов, в частности, Парламентской ассамблеи, хотя Россия категорически на этом настаивала.

Ожидается, что дополнительный механизм санкций может способствовать возвращению российской делегации в ПАСЕ.

"Сейчас делегациям следует разработать дополнительный механизм" без ущерба для других имеющихся процедур, включая деятельность Парламентской ассамблеи и конвенционных контролирующих органов", как это определено в Декларации 1994 по выполнению обязательств", - заявил Кислица.