• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Замглавы Минсоцполитики подозревают в растрате более 1,7 млн грн госсредств, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт против заместителя министра социальной политики Украины - руководителя аппарата по фактам злоупотреблений при проведении государственных закупок

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования установлено совершение заместителем министра социальной политики Украины - руководителем аппарата в 2013 году растраты более 1,7 млн грн бюджетных средств путем подписания договора о закупке и актов о его исполнении, не соответствующие предложениям победителя конкурсных торгов.

В ГПУ также сообщают, что согласно требованиям ч. 5 ст. 40 закона "Об осуществлении государственных закупок" условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения конкурсных торгов или ценового предложения победителя.

Несмотря на это чиновник подписал договор закупки услуг по питанию детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в учебных заведениях, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, без указания размера наценки на услуги, предложенной победителем конкурсных торгов.

Это привело к применению при перечислении бюджетных средств более высокой наценки, нежели предложенная победителем, и причинению ущерба государству. Кроме того, в ходе досудебного расследования было установлено, что общество-победитель, зарегистрированное в Донецке, непосредственно услуги по договору на территориях радиоактивного загрязнения не предоставляло.

17 февраля Генеральная прокуратура Украины направила обвинительный акт по обвинению указанного чиновника в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой), в Печерский районный суд Киева.

    Реклама на dsnews.ua