Замглавы миссии ОБСЕ приехал в захваченный боевиками Донецк

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг прибыл сегодня в захваченный боевиками "ДНР" Донецк

Об этом заявил представитель боевиков в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в пресс-службе СММ ОБСЕ сообщили, что Хуг будет находиться с визитом на востоке Украины с 1 по 3 августа, где оценит ситуацию с безопасностью вдоль линии соприкосновения и ее влияние на гражданское население.

Напомним, немецкий телеканал ARD провел расследование и выяснили, что внутренние документы наблюдателей ОБСЕ в Украине попали в руки ФСБ. В частности, речь идет о внутренних отчетах миссии о событиях на Донбассе, а также о данных о коммуникации первого заместителя главы СММ Александра Хуга.

Также среди документов - мини-досье на членов миссии, в которых описаны их черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое положение, типы женщин, которые им нравятся, и тому подобное.Согласно исследованию, документы, возможно, были направлены российским агентам одним из сотрудников миссии ОБСЕ.

Как сообщала "ДС", украинское Министерство иностранных дел призвало СММ ОБСЕ сообщить, каким образом миссия будет противодействовать возможным утечкам в будущем.