• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замглавы "Нафтогаза Украины" стал бывший предправления "Черноморнафтогаза"

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины распоряжением №329-р от 27 мая 2013 года назначил заместителем председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины"

Валерия Ясюка

, который с октября 2009 года до последнего времени возглавлял ГАО "Черноморнафтогаз".

Правление "Нафтогаза Украины" с марта 2010 года возглавляет Евгений Бакулин. Его первым заместителем является Валентин Франчук, заместителями – Владимир Триколич, Вадим Чупрун, Геннадий Юрьев, Евгений Корнийчук и Дмитрий Мормуль.

Председателя правления "Нафтогаза Украины", его заместителей и членов правления назначает и увольняет Кабинет министров. Заместителей министерств назначает и увольняет президент Украины.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Валерий Ясюк ранее был известен не только как подчиненный опального крымского магната Игоря Франчука, но и как бизнес-партнер киевского бизнесмена Николая Мартыненко. До должности предправления "Черноморнефтегаза" Ясюк  долгое время (с 2002 по 2005 гг.) занимал должность генерального директора ГАО, которым на то время руководил Игорь Франчук.

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, Валерий Ясюк куда дольше был знаком с депутатом НУНС, на тот момент главой парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаем Мартыненко. Еще в 1997 г. господа Ясюк и Мартыненко стали учредителями ОАО "Фирма "Торговый дом". Чуть позже эта компания сменила название на "Торговля и инвестиции", а основной ее деятельности являлась торговля строительными материалами, металлопродукцией и гидратом никеля.

По данным "Деловой столицы", тогда в состав "Торговли и инвестиций" входили полтора десятка дочерних бизнес-агентств, рассредоточенных по всей Украине: Стрый, Тернополь, Черновцы, Винница, Харьков, Луганск, Днепропетровск, Запорожье и т. д. Эта деятельность приносила основателям ОАО не очень большие доходы — порядка 30 млн грн. в год. Возможно, именно поэтому в 2006 г. "Торговля и инвестиции" была ликвидирована, после чего Валерий Ясюк сосредоточился на энергетической отрасли, заняв пост замглавы Минтопэнерго.

В 2007 г. Валерий Николаевич перешел на должность директора департамента экономической и хозяйственной деятельности Минобороны Украины, где проработал до начала 2009 г. Не исключено, что этот ответственный пост достался г-ну Ясюку благодаря Николаю Мартыненко: ведь на то время Минобороны возглавлял его однопартиец Юрий Ехануров.

    Реклама на dsnews.ua