• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заммэра Днепропетровска: "Я вам порекомендую вместе со мной пойти в депутаты техническим кандидатом... Финансирование определили" (ВИДЕО)

Украинский телеканал обнародовал аудиозапись вербовки
Реклама на dsnews.ua

Заместитель городского главы Днепропетровска и кандидат от Партии регионов Анатолий Крупский предлагал руководителю независимого профсоюзного комитета завода "Интерпайп НТЗ" за деньги стать техническим кандидатом на выборах. Об этом в интервью "Фактам" сообщил сам профсоюзный деятель, не пожелавший быть завербованным в политические игры.

Собеседник рассказал, что чиновник встретился с ним лично и поставил задачу критиковать кандидата Якова Безбаха, которого поддержал трудовой коллектив данного завода.

Голос на диктофонной записи, в частности, говорит: "Моя фамилия Крупский Анатолий, я первый заммэра города... Если я вам порекомендую вместе со мною пойти в народные депутаты техническим кандидатом? Мне надо в противовес Якову Безбаху человека, который работает на заводе, дабы растянуть его голоса… С вами будут работать имиджмейкеры, вам будут говорить, что нужно говорить, где нужно говорить… Условия оплаты и прочее - мы сядем, обговорим. Я уже в штабе областном был, в принципе они под это дело финансирование определили".

И это несмотря на то, что ст. 157 Уголовного кодекса Украины определяет подобные деяния как "препятствование осуществлению избирательного права". За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Кстати, на выборах в 24 мажоритарном избирательном округе, в который входят два района Днепропетровска, зарегистрированы 22 кандидата, но основная борьба развернулась между Крупским и Безбахом.


 

    Реклама на dsnews.ua