• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Заммэра Ирпеня два месяца будет под домашним арестом и с браслетом

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский суд избрал заместителю мэра Ирпеня Дмитрию Христюку меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета

При этом сторона обвинения требовала взять Христюка под стражу с возможностью залога в 18 млн грн, передает "ДС" со ссылкой на "Громаду Приирпенья".

Под ночным домашним арестом чиновник будет находиться до 29 октября.

На судебное заседание приехал народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук, который накануне выразил готовность принять экс-регионала Христюка на поруки.

На входе в суд блокировали проход камеры телеканала СТБ, которому мэр Ирпеня накануне не хотел давать интервью, грубо толкал журналиста и даже бил по ногам дверцей машины.

Адвокат Савенко в ходе заседания отметил, что Христюк не осознавал, что выполнение служебных обязанностей правоохранители могут расценить как правонарушение и добавил, что прокуратура не доказала фактов обогащения Христюка, который не задекларировал новоприобретенную квартиру в Буче.

Как сообщала "ДС" 1 июля в пресс-службе прокуратуры Киевской области заявили, что первый заместитель мэра Ирпеня Владимир Христюк совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией.

В начале года Христюк приобрел квартиру, стоимость которой превышает 50 прожиточных минимумов, но не внес измененную информацию об имущественном состоянии в декларацию.

7 июня в Ирпенском городском совете прошли обыски. Следственные действия продолжались в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

21 июня на мэра Ирпеня, руководителя партии "Новые лица" Владимира Карплюка был наложен штраф 5100 гривен. Карплюк признан виновным по причине отсутствия в отчете партии об имуществе, доходах, потери и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года выводов независимого внешнего финансового аудита.

    Реклама на dsnews.ua