• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запад просит Украину продлить закон об особом статусе Донбасса, - Сыроид

Реклама на dsnews.ua
Международные партнеры Украины призвали парламент продлить деймствие закона о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Об этом сообщила в своем Facebook вице-спикер Оксана Сыроид, передает "ДС".

"Когда в пятницу мне сообщили, что со мной срочно хотят поговорить по телефону из Германии по поручению госпожи канцлера Меркель, я могла поспорить относительно предмета предстоящего разговора. И не ошиблась бы - просили проголосовать за продление действия Закона об особом статусе для оккупированных частей Донецкой и Луганской (срок действия закона завершается 18 октября. Интерес голосованием высказывали и другие представители международных партнеров", - написала она.

По словам Сыроид, собеседники в отличие от 2015-го ничего не требовали, не угрожали, не шантажировали и не унижали.

"Уже не применяются аргументы типа "вы проиграли войну - делайте, что вам говорит Россия", "если вы не проголосуете, останетесь одни и будете иметь горячее лето", "хотите, чтобы мы забрали все деньги, тогда не голосуйте", отметила она.

Сыроид добавила, что нынешние аргументы Запада также неубедительны, мол, "если вы не проголосуете, то нам будет тяжело спорить с Россией, говорит, что Украина не хочет политическую часть Минска выполнять".

"Извините, но закон, о котором идет речь был принят в сентябре 2014 года, даже "на опережение" Минска-2. Что никоим образом не повлияло на Россию и ее намерения убраться из Украины. И не повлияет", - подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua