• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запад решил: кто "против всех" - тот за Кличко

УДАР втрое нарастил рейтинг в регионе благодаря харизме лидера, неконструктивности Объединенной оппозиции и отсутствию в бюллетене графы "не поддержив
Реклама на dsnews.ua

За последний год партия "УДАР" Виталия Кличко утроила свой рейтинг в западных областях Украины - до 16%. По мнению социологов, причиной столь высокой популярности политсилы известного боксера является все еще сохраняющееся желание электората проголосовать против всех. Ведь с принятием нового закона о выборах в прошлом году графа "не поддерживаю ни одну из партий" из бюллетеня была исключена, пишет еженедельник "Деловая столица".

Теперь избиратели, которые не хотят игнорировать выборы, но уже не имеют возможности продемонстрировать свой протест старым способом, решают отдать свои голоса новым проектам, равноудаленным от политических старожилов. И такой политической силой выступает УДАР, поскольку ведет агитацию, особо не оглядываясь ни на власть, ни на Объединенную оппозицию, и имеет яркого лидера с незапятнанной репутацией. По тем же причинам к УДАРу перетекла часть бывших приверженцев "Батьківщини" и "Фронта змін", которым не понравилось объединение партий в один предвыборный проект. Не останавливает сторонников Кличко отсутствие у него четкой программы действий по дальнейшему развитию страны.

В то же время протестный электорат привлекает ВО "Свобода" Олега Тягнибока, однако в значительно меньшей степени, потому что радикалы не сумели использовать свою власть в местных советах с видимой пользой для избирателя.

Подробнее о том, почему жители западной Украины наказывают "старых" политиков и поддерживают относительно новые проекты - читайте в статье "Запад ошибок не прощает".

    Реклама на dsnews.ua