• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ФГИУ и ДТЭК договорились по Западэнерго

ФГИУ и ДТЭК договорились провести независимую оценку государственной доли в 45,103% энергогенерирующей компании Западэнерго
Реклама на dsnews.ua

Сегодня состоялся конкурс по продаже 45,1% акций ПАО "Западэнерго". Стартовая цена продажи ПАО "Западэнерго" составляла 1,932 млрд.грн. 

Компания  ДТЭК - единственный участник, который подал заявку на участие. Компания  владела 25,06% "Западэнерго". 

В результатате раскрытия предложений выяснилось, что ДТЭК предложил 1 млрд. 932 млн. 100 тыс. грн. за 45,1% акций ПАО "Западэнерго". 

Фонд государственного имущества Украины и энергетический холдинг ДТЭК договорились провести независимую оценку государственной доли в 45,103% энергогенерирующей компании "Западэнерго". Такое решение принято сегодня на заседании конкурсной комиссии по приватизации этого пакета акций.

Раскрытие предложений происходило в online-режиме на сайте ФГИУ.

Справка ДеПо:

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 45,103% акций "Западэнерго" 5 октября 2011 года. Покупатель акций должен в пределах корпоративных прав погасить за 6 месяцев просроченную кредиторскую задолженность предприятия и долги по кредитам, выданным под гарантию правительства, не допускать задержек бюджетных и социальных платежей, поставлять на ТЭС минимум 70% украинского угля. Условиями конкурса предусмотрено сохранение в 2011-2016 годах установленной мощности Бурштынской ТЭС на уровне не менее 2310 МВт, Ладыжинской – 1800 МВт, Добротворской – 500 МВт. Новый собственник пакета акций берет обязательства по реконструкции и модернизации ТЭС. Он также обязуется реализовать комплекс мероприятий в природоохранной и социальной сферах, вошедших в условия приватизации и подготовленных с участием профсоюзов и местных органов власти.

Реклама на dsnews.ua

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, чьи предприятия работают в сферах добычи и обогащения угля, а также на рынках генерации и поставок электроэнергии. ДТЭК является энергетическим подразделением  Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), ведущей финансово-промышленной группы Украины, принадлежащей Ринату Ахметову.

ПАО "Западэнерго" является одним из крупнейших украинских производителей электроэнергии и тепла. Электроэнергия, выработанная компанией, поставляется украинским потребителям и на экспорт в страны Европы.

В состав "Западэнерго" входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС и Добротворская ТЭС, а также сервисные предприятия Галремэнерго, Львовэнергоспецремонт, Львовэнергоавтотранс, Западэнергопоставка. При этом Бурштынская ТЭС компании успешно работает в объединенной европейской энергосистеме UCTE CENTREL, обеспечивая покрытие внутреннего потребления и передачу на экспорт 550 МВт энергии.

"Западэнерго" - третья по величине энергогенерирующая компания Украины с установленной мощностью 4 707,5 МВт, что составляет около 14,2% от общей мощности электроэнергетики страны. По объемам производства электрической энергии "Западэнерго" занимает одно из ведущих мест среди тепловых генерирующих компаний.

    Реклама на dsnews.ua