• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожье оказалось на грани экологической катастрофы

Вчера в результате разрушения участка канализационного коллектора в Запорожье под угрозой оказался весь правый берег областного центра
Реклама на dsnews.ua

Вчера в результате разрушения участка канализационного коллектора в Хортицком районе Запорожья под угрозой оказался весь правый берег областного центра.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В настоящее время коллектор работает. Но, по информации специалистов КП "Водоканал", в случае дальнейшего обрушения свода коллектора стоки пойдут в балку, под полотно железной дороги, в сторону села Бабурка, что равнозначно экологической катастрофе.

Отмечается, что аварийность объекта была зафиксирована еще в 2010 году, был разработан проект по его реконструкции. В прошлом году город приступил к реконструкции двух наиболее аварийных участков коллектора, однако повреждения произошли на третьем участке ветки.

Мэр города Александр Син принял решение приступать к ликвидации аварийной ситуации, "иначе в любой момент жизнедеятельность всего Правого берега областного центра может быть парализована", - говорится в сообщении.

В первую очередь решено установить ограждение вокруг поврежденного участка для обеспечения безопасности людей.

По словам Сина, ориентировочная сумма, необходимая для ликвидации аварийной ситуации - 17 млн гривен. Эти средства будут выделены из экологического фонда, также за помощью власти города планируют обратиться к областной госадминистрации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua