• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Запорожье замело снегом, прекращено авиасообщение

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье сегодня, 19 апреля, наблюдается налипание мокрого снега, порывы ветра 17-22 м/с

Как сообщила пресс-секретарь управления ГосЧС Запорожской области Юлия Барышева, в городе есть приваленные деревьями частные дома и автомобили, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Трассы в основном не перекрыты, движение не прекращалось. Но в Запорожском районе к больному ехала "скорая" и не смогла доехать из-за размытой дороги. На помощь приехал пожарный автомобиль, и врача доставили к больному. Спасатели сейчас работают над ликвидацией последствий непогоды", - рассказала Барышева.

На территории Запорожской области на круглосуточном дежурстве находятся 299 спасателей и 85 единиц спецтехники, из них 125 бойцов ГСЧС и 30 единиц техники в г. Запорожье. Сотрудники ГСЧС распиливают поваленные ветром деревья и оказывают помощь гражданам на автодорогах области.

По состоянию на 13:00 от сети электроснабжения отключены 6 населенных пунктов Вольнянского района, шестнадцать в Запорожском районе, 1 пункт в Каменско-Днепровском районе и г. Днепрорудное Васильевского района.

В то же время, из-за непогоды с 18 января Запорожье осталось без авиасообщения. Так, авиаперевозчик "Мотор Сич" отменил выполнение регулярных рейсов по маршрутам "Запорожье - Киев - Запорожье" и "Запорожье - Минск - Запорожье". Об этом авиакомпания сообщила на своей странице в Facebook.

В компании отмену рейсов объясняют тем, что бетонная взлетно-посадочная полоса закрыта на ремонт, а грунтовая, с которой и совершались рейсы по маршрутам "Запорожье - Киев - Запорожье" и "Запорожье - Минск - Запорожье", размокла от дождя. "На данный момент отменены рейсы с 18 по 24 апреля включительно. Мы рассчитываем полностью восстановить выполнение рейсов с 25 апреля. Пассажирам отмененных рейсов мы предлагаем возврат 100% стоимости авиабилета или перебронирование без штрафных санкций вне зависимости от вашего тарифа", - отметили в компании.

В ГСЧС обращают внимание: ночью 20 апреля ожидается мороз до -5 градусов; ветер северо-восточный 15-20 м/с. Непогода продлится до выходных. Завтра, 20 апреля осадки прекратятся, однако в пятницу из-за очередного южного циклона на территории области снова будет наблюдаться мокрый снег и дождь.

Повышение температуры воздуха ожидается только после 26 апреля.

    Реклама на dsnews.ua