Запорожская область вошла в пятерку лидеров удобства ведения бизнеса с государством

Рейтинг облгосадминистраций по четырем критериям сотрудничества предпринимателей и ОГА создали специалисты общественного контроля, проанализировав деятельность системы ProZorro

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Запорожская область в рейтинге удобства ведения бизнеса с государством заняла пятое место. Почти 57% допороговых закупок Запорожская ОГА в 2017 году провела открыто через систему ProZorro. Это - один из важных критериев, ведь, по определению специалистов Общественного контроля, "непосредственно показывает желание облгосадминистраций открывать больше возможностей для бизнеса".

Комментируя рейтинг, председатель ЗОГА Константин Брыль отметил, что это достижение команды облгосадминистрации, ведь в проведении закупок многое зависит от уровня квалификации должностных лиц. Конечно, не малую роль сыграл и бизнес, который продемонстрировал готовность работать честно и прозрачно.

"Понимаю, что мы должны поработать над теми закупками, которые осуществляются по процедуре переговоров, потому, что торги не состоялись дважды. Однако многое здесь зависит и от самих участников, которые иногда не желают участвовать в торгах. Напомню: законом предусмотрено, что если участие в процедуре принимает менее двух участников, открытые торги не проводятся. После двух неудачных попыток заказчик вправе провести переговорную процедуру, то есть выбрать поставщика по своему усмотрению. Поэтому мы должны понять, как наладить конкурентоспособный и, так сказать, "интересный" бизнес-климат. Запорожская облгосадминистрация готова работать честно. Поэтому от нас - открытость, от бизнеса - качество", - отметил губернатор.

Сейчас рынок допороговых закупок открыт только в восьми ОГА. При этом местные власти сами решают: проводить или не проводить допороговые закупки по конкурентным процедурам.