• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запоздавшее решение

Реклама на dsnews.ua
Местное управление архитектуры вынесло на суд общественности проект решения городского совета, упрощающий процедуру перевода жилых помещений в нежилой

Власти Николаева решили стимулировать предпринимателей активнее использовать квартиры на первых этажах в коммерческих целях. Местное управление архитектуры вынесло на суд общественности проект решения городского совета, упрощающий процедуру перевода жилых помещений в нежилой фонд.

По словам заместителя главного архитектора города Александра Нефедова, из перечня обязательных документов, которые необходимо подавать в пакете с заявлением, вычеркнули разрешение на изменение целевого назначения от санэпидемстанции и пожарной инспекции.

Остальные документы (нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности, копию техпаспорта, копию свидетельства о государственной регистрации юрлица либо паспорта физлица, справку из ЖЭКа о том, что в квартире никто не проживает, и проект грядущей перепланировки) теперь необходимо подавать не в Единый разрешительный центр, а в канцелярию горсовета.

"Решение об изменении целевого назначения будет принимать не сессия горсовета, а исполнительный комитет после одобрения профильной комиссией. Все это позволит сократить срок оформления документации с полугода до двух месяцев", — уверяет г-н Нефедов.

Глава Ассоциации предпринимателей Николаевской и Херсонской областей Галина Кий одобряет инициативу властей. По ее словам, предприниматели неоднократно жаловались на запутанность и противоречивость существующей процедуры. К примеру, СЭС на законодательном уровне лишили права согласовывать изменение целевого назначения помещений, а горсовет отказывался принимать у горожан документы без справки этого органа.

В то же время желающих перевести квартиру в нежилой фонд сейчас практически нет, поскольку спрос на аренду подобных объектов недвижимости отсутствует, а арендные ставки, составляющие от 30 до 50 грн./кв. м в месяц, продолжают падать.

"В городе насчитывается около 1 тыс. коммерческих помещений, обустроенных в квартирах на первых этажах жилых домов. Около половины из них сейчас пустуют. Причем данная ситуация характерна даже для центральной части Николаева", — сообщил "ДС" генеральный директор местного АН "Недвижимость-Н" Александр Фомицкий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua