• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет российских сайтов в Украине может привести к росту тарифов на интернет

Реклама на dsnews.ua
Блокировка российских сайтов в Украине может привести к росту тарифов на интернет и уменьшению скорости Сети

Об этом заявил эксперт Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Он отметил, что из-за блокировки российских сайтов в Украине могут вырасти тарифы на Интернет, а также это может привести к уменьшению скорости сети.

Тульев также пояснил, что на сегодня в Украине действуют около шести тысяч интернет-провайдеров и операторов, которым, для блокирования сайтов, необходимо будет установить специальное оборудование.

Установка оборудования продлится минимум год, а прогнозируемая стоимость установки составляет 1 миллиард долларов, эти расходы интернет-провайдеры заложат в стоимость тарифных планов.

По словам Тульева, в России после таких новшеств услуги операторов выросли вдвое. Кроме того, он добавил, что из-за установки более сложных маршрутизаторов и систем анализа трафика, необходимых для блокировки определенных сайтов, может уменьшиться скорость сети.

"Сейчас нет технической возможности, нет того рубильника, с помощью которого можно блокировать ресурсы. Если под любым предлогом этот рубильник появится, он будет перехвачен и использован для того, для чего он может быть применен с единственной целью - для политической цензуры", - заявил Тульев.

Ранее Тульев заявил, что на реализацию указа президента Украины Петра Порошенко о запрете российских сайтов и соцсетей уйдет около года.

    Реклама на dsnews.ua