• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет Шредингера: В Украине продолжает действовать Коммунистическая партия

Реклама на dsnews.ua
Коммунистическая партия Украины официально продолжает свою деятельность из-за судебной коллизии

В 2015 году Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Минюста о запрете КПУ, однако коммунисты обжаловали это решение в Апелляционном суде, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

В то же время 46 народных депутатов из бывшей Партии регионов подали представление в Конституционный суд Украины о признании закона о декоммунизации "несоответствующим Конституции".

Отмечается, что "политическое существование" КПУ подтверждается и ответом Министерства юстиции на запрос журналистов.

"Там объясняют, что судебное производство о запрете Компартии приостановлено до решения Конституционного суда по представлению, которое подписали 46 нардепов", - сказано в материале.

Исходя из этого, Компартия продолжает свою деятельность, и до сих пор имеет свои парторганизации в 22 регионах Украины.

"Я - лидер действующей Коммунистической партии Украины. Если бы партия была запрещена, мы могли бы существовать? Налоговики требуют от нас ежеквартальные отчеты. Мы сдаем, они - принимают", - сказал глава КПУ Петр Симоненко.

Единственная проблема коммунистов заключается в том, что они не могут принимать участия в выборах на основании действия закона о декоммунизации.

"Партия официально не запрещена, ведь дело находится в судах. Но в законе Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов" есть норма, которая запрещает регистрацию компартии как субъекта избирательного процесса, - пояснил юрист Центра демократии и верховенства права "CEDEM" Максим Хаврат.

    Реклама на dsnews.ua