• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запретили отлавливать: Киев выдал правила обращения с бездомными котами

Реклама на dsnews.ua
Сегодня на заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о запрете на отлов в столице бездомных котов

Документ решает вопрос обращения с бездомными животными и регулирования их численности гуманными методами, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Запрещается отлавливать бездомных котов за исключением необходимости их стерилизации, вакцинации и/или с целью приспособления к новым владельцам. К этому процессу обязательно должны быть привлечены представители общественных зоозащитных организаций.

Коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязаны оставлять для котов доступ к подвальным помещениям, таким образом способствуя естестественной дератизации (уничтожению грызунов в подвалах).

Жэки и ОСББ должны обеспечивать соблюдение норм и требований эксплуатации подвалов, технических подвалов и чердаков, оставив доступ котам. Изоляция котов в закрытых подвалах часто приводила к их гибели.

Коммунальные предприятия, приют для животных и Киевская городская больница ветеринарной медицины, согласно решению, должны обеспечить регулирование численности животных путем стерилизации с обязательной вакцинацией.

Как сообщала "ДС", экологическая комиссия при Киевском городском совете согласовала проект решения о запрете отлова бездомных кошек в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua