• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запуск электронного декларирования саботировали — вице-премьер

Реклама на dsnews.ua
Чиновников невозможно привлекать к ответственности, считает Климпуш-Цинцадзе

Запуск несертефицированной системы электронного декларирования позволяет госслужащим безнаказанно скрывать доходы, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Согласно антикоррупционному законодательству, государственные служащие обязаны подавать декларацию только один раз, и повторно никто не в праве заставить их это сделать. Таким образом, подав недостоверную информацию для декларирования до получения сертификата (в режиме опытной эксплуатации), лицо не будет привлечено к уголовной ответственности, поскольку такая декларация не может быть надлежащим доказательством в суде", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что отсутствие сертификата сделает невозможным применение нормы закона о привлечении к ответственности за ложную информацию в поданных декларациях.

Вице-премьер также считает, что запуск электронного декларирования саботировали.

Как сообщала "ДС", по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, все решения для полноценного запуска системы электронного декларирования должны быть приняты в кратчайшие сроки, пока система работает в тестовом режиме.

    Реклама на dsnews.ua