• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Заработала первая установка по производству топлива из воздуха (фото)

Сырьем служит углекислый газ и водяной пар
Реклама на dsnews.ua

Применив новую технологию, небольшая британская компания Air Fuel Synthesis произвела первые 5 литров топлива из воздуха, пишет The Independent.

Чудо-установка для превращения углекислого газа и водяного пара в жидкое топливо была запущена в августе.

Теперь в компании рассчитывают, что за два года удастся построить более крупную установку, способную производить тонну топлива в день. Хотя процесс пока находится на ранних этапах и нуждается в электричестве из национальной сети, бизнесмены считают, что в итоге будет возможно использовать силу возобновляемых источников, ветровых электростанций или приливных плотин.

"Мы взяли углекислый газ из воздуха и водород из воды и превратили эти элементы в топливо. Никто не делает ничего подобного ни в нашей стране, ни за ее пределами, насколько нам известно. Наше топливо способно работать в существующих двигателях. Это означает, что может быть использована существующая транспортная инфраструктура", - рассказал глава компании Питер Харрисон.

Известно, что разработчики альтернативных видов топлива ранее уже создавали его из человеческих фекалий, куриного жира и свиного жира, водорослей, вина, апельсинов и подсолнечного масла, из отходов сельского хозяйства, пищевой промышленности и других сфер производства.

В 2008 году топливо из воды было создано индонезийцем Джоко Супрарто, впрочем, позднее он был объявлен шарлатаном. Его изобретение Blue Energy при тестировании оказалось обычным дизтопливом.

Однако нынешнее британское топливо из воздуха, по мнению ученых, действительно может изменить природный и экономический ландшафт мира Первоначально предполагается произведенное новаторское топливо смешивать с обычным. Технология также идеально подходит для отдаленных районов, которые обладают достаточными источниками возобновляемой энергии, но ограниченными возможностями для их хранения.

Реклама на dsnews.ua

Есть и проблема: пока что выделение углекислого газа из воздуха неэффективно с точки зрения коммерческого использования. Но высокая стоимость любой новой технологии всегда сокращается со временем.

    Реклама на dsnews.ua