• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заработают на статусе

Официальная причина этого решения — уберечь наибольшую в стране городскую зеленую зону под названием "Лесопарк" от дальнейшей застройки. Местные риэлт
Реклама на dsnews.ua

Депутаты Харьковского горсовета решили создать региональный ландшафтный парк "Сокольники-Померки". Официальная причина этого решения — уберечь наибольшую в стране городскую зеленую зону под названием "Лесопарк" от дальнейшей застройки. Местные риэлторы считают, что данное решение лишь увеличит стоимость наделов, но никак не остановит строителей жилья и предпринимателей, возводящих в этих местах рестораны и отели.

Скандалы вокруг застройки лесного массива Лесопарк в Харькове длятся уже не одно десятилетие. Каждая городская власть норовит заработать на раздаче участков в зеленой зоне, тянущейся от самого центра населенного пункта до его окраины. Сколько земли в лесном массиве находится в аренде и частной собственности, не может сказать никто. Ведь официально его границы не утверждены, а значит, любой приглянувшийся застройщику надел за определенную плату можно "вывести" за пределы рекреационной зоны и отдать под жилищное строительство.

В Большой советской энциклопедии указано, что площадь Лесопарка (самого крупного в бывшем СССР городского лесного массива) составляет 2,385 тыс. га. В справочной литературе независимой Украины размер этого же лесного массива оценивается уже в 2,050 тыс. га. На официальном интернет-сайте Лесопарка указано, что его площадь составляет порядка 2 тыс. га. То есть, по самым приблизительным оценкам, отцы города уже отдали под застройку около 400 га земли.

Теперь же местные власти решили "позаботиться" об оставшейся зеленой территории. На сессии Харьковского облсовета 30 августа городские избранники приняли решение о создании на территории Лесопарка регионального ландшафтного парка "Сокольники-Померки". Площадь новосозданной природоохранной зоны будет вдвое меньше площади лесного массива — 1,104 тыс. га, что свидетельствует о намерении чиновников активно застраивать оставшуюся территорию.

Новосозданный ландшафтный парк разделят на четыре зоны: заповедную (где запрещена любая хозяйственная деятельность), регулируемой рекреации (можно организовывать пешие, конные, велосипедные маршруты с туристической инфраструктурой), стационарной рекреации (разрешено строить гостиницы, пансионаты, кемпинги) и хозяйственную (разрешено практически все: возводить жилье, объекты коммунального назначения, заниматься сельским хозяйством и т. д.).

На разработку проектной документации из областного фонда охраны окружающей природной среды уже выделено 98 тыс. грн. Какую территорию парка "Сокольники-Померки" планируется сделать охраняемой, а сколько земли отдать под отели и коттеджи, будут решать местные власти, которые смогут неплохо на этом заработать. Ведь земля в Лесопарке — одна из самых дорогих в Харькове. "Стоимость одной сотки в центре, в Сокольниках и на Шатиловке составляет $22,8 тыс. Для сравнения: в среднем по городу участок под строительство дома можно купить за $4,9 тыс./сотка", — говорит руководитель компании "Харьковское агентство недвижимости" Светлана Якимова. Еще дороже наделы в расположенных в Лесопарке клубных коттеджных поселках Park Housе и Royal Club. К примеру, двухуровневый дом площадью 423 кв. м с 24 сотками земли продается за $1,5 млн. Для сравнения: аналогичный по размерам особняк в отдаленном районе Лысая гора с участком 10 соток можно купить в пять-шесть раз дешевле — за $250–300 тыс.

Вполне вероятно, что статус регионального ландшафтного парка приведет к повышению цен на земельные участки. Потенциальным покупателям элитной недвижимости сначала придется позаботиться о том, чтобы выбранный ими надел попал в нужную зону (стационарной рекреации или хозяйственную), а уже потом решать вопросы о его аренде или приобретении в собственность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua