• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зарплату "в конвертах" признали меньшим злом из возможных

Реклама на dsnews.ua
Работодателей не стоит осуждать за выплату зарплаты "в конвертах", важнее, чтобы у людей были работа и средства на содержание семьи

Такое мнение высказала глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью "ДС".

"Что касается частных работодателей и предприятий, которые продолжают выдавать зарплаты своим работникам "в конвертах", то я не хочу их осуждать. Потому что в каждом конкретном случае нужно разбираться. Если бы у нас была рентабельность хотя бы на уровне 10% и больше, можно было бы предъявлять претензии к таким структурам. Сейчас же нужно заботиться о том, чтобы люди имели место работы и средства, чтобы содержать свои семьи", - заявила Южанина.

При этом она подчеркнула, что платить за каждую гривню еще 60 коп. налогов - такого не выдержит никакой бизнес.

"По этой причине львиная доля зарплат находилась в тени. Так сложилось в Украине исторически. Ведь большинство украинцев длительное время получали зарплаты "в конвертах" - это реалии украинской экономики.... К этому можно по-разному относиться, но нужно осознавать, что так было. И значительный отрезок времени мы так жили, начиная с 1991 года, когда зарплата выдавалась "в конверте". Хорошо, что она вообще выплачивалась", - заключила нардеп.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua