• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заседание Рады: Россия - агрессор, драки и дымовые шашки. Главное

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшнем заседании Верховной Рады были приняты в первом чтении важные законопроекты относительно реинтеграции Донбасса

При этом заседание ознаменовалось рядом скандалов, информирует "ДС".

"Как и прежде закон остаётся ущербным с точки зрения соответствия Комплексу мер, но Украина была вынуждена продлить действие данного закона об особом статусе, потому что на этом настояли Россия, Германия и США. Судьбу Украины вновь решают за неё", - сказал террорист.

"Сейчас решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч.1 ст.296 УК (хулиганство). Сейчас будут (следователи - ред.) вносить", - сообщила пресс-секретарь Печерского районного управления полиции Оксана Тищенко.

По ее словам дымовая шашка, которую бросили в зале заседаний парламента изъята и передана на экспертизу.

"Но личность не установлена, кто бросил. Нет задержанных", - уточнила Тищенко.

"Этот закон - он носит, насколько мы понимаем и насколько располагаем информацией об этом пока еще законопроекте, - он носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором. И также там не содержится никакого упоминания Минских договоренностей", - высказался Песков.

По словам представителя Кремля, "подобные формулировки для России неприемлемы, а законопроекты содержат юридические противоречия".

Кроме того, он сказал, что второй законопроект (о продлении особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО - ред.) является более важным.

"Там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продления особого статуса Донбасса. Вот это уже важный законопроект. Ибо истечение срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность", - сказал Песков.

Данные об этом содержатся в карточке документа на сайте ВР.

14:24 Вопрос освобождения аннексированного Россией Крыма может быть включен в законопроект о реинтеграции Донбасса, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

В частности он заявил, что вопрос освобождения Крыма не снят с повестки дня, и Украина продолжает борьбу за освобождение своей территории.

"Если есть желание расширить эту позицию во втором чтении, - убежден, что Верховная Рада не будет возражать против этого и поддержит", - сказал Секретарь СНБО Украины.

Турчинов также опроверг заявления о якобы опасности использования Вооруженных Сил Украины незаконным способом в мирное время, отметив, что согласно законопроекту применения ВСУ ограничено Луганской и Донецкой областями для освобождения оккупированных территорий.

"Основанием для исключения было совершение действий, порочащих репутацию фракции и политической партии "Самопомич", в частности, это инициирование законопроектов, которые отрицают оккупацию, отрицание в публичных выступлениях факта оккупации вопреки позиции фракции. Последней каплей было сегодняшнее голосование за продление действия закона об особом статусе Донбасса, против чего категорически выступали все члены фракции "Самопомич", - говорится в сообщении на сайте партии.

"Это была военная шашка, которую ни в коем случае нельзя использовать в закрытых помещениях. Если бы Тетерук не выкинул ее из зала, то это могло бы привести к трагедии, особенно учитывая то, что на балконе в это время на экскурсии были дети ", - подчеркнул он.

Такое решение спикер принял, поскольку, по его словам, в зале невозможно работать.

"В зале присутствуют члены правительства. Я хочу принести им извинения. У нас произошел сегодня в зале инцидент и, к сожалению, в зале технически неимоверно сложно работать. Согласно статье 51 регламента и по техническим обстоятельствам я вынужден сейчас закрыть утреннее заседание", - сказал Парубий.

"Я ее (дымовую шашку, - "ДС") не бросал. Я ее зажег и положил на пол, чтобы никому в голову не попасть. Хотя, возможно, нужно бросить на самом деле. Но не бросал я ее. Я не видел другого пути для себя выполнить присягу народного депутата, которую я давал три года назад", - заявил Левченко.

При этом он отказался ответить на вопрос, принес ли он шашку с собой. Так что откуда взялась дымовая шашка - неизвестно.

Этот документ в полном составе не поддержали фракции: Оппоблока, "Батькивщины", "Самопомочи" и "Видродження". Предлагаем поименный список депутатов других фракций, которые против признания России агрессором.

В этом списке такие известные персонажи, как: Надежда Савченко, Владимир Литвин, козак Гаврилюк, Сергей Пашинский, Виктор Балога и другие.

С полным списком вы можете ознакомиться здесь.

В этом Левченко признался выступая с трибуны в Верховной Раде.

"Я ту дымовую шашку поджег. Я бы этот парламент сжег, чтобы он не делал то, что он делает. Я поджег ту шашку и подожгу еще много раз", - заявил Левченко.

После этого ему выключили микрофон.

Об этом заявила вице-спикер Ирина Геращенко, отвечая на вопрос депутатов, где сейчас спикер.

Напомним, ранее в туалете парламента оппозиционеры зажгли дымовые шашки, что привело к задымлению помещений.

По имеющейся информации, шашки поджигали свободовец Левченко и Семен Семенченко из "Самопомочи".

Полиция задержала нескольких представителей "Национального корпуса". Среди задержанных - один из руководителей партии Сергей Филимоненко. Столкновения продолжались несколько минут, участников драки правоохранители положили на землю и вывели в окружении полиции.

Законопроект поддержали 233 депутата, против - 32, воздержались - 7, не голосовали - 63.

Голоса "за" дали фракции БПП, "Народный фронт", РПЛ и внефракционные.

БПП: За: 114 Против: 0 Воздержались: 3 Не голосовали 12 Отсутствуют: 9.

Народный фронт: За: 71 Против: 0 Воздержались: 0 Не голосовали: 3 Отсутствуют: 7.

Внефракционные: За: 19 Против: 3 Воздержались: 1 Не голосовали: 6 Отсутствуют: 20.

Радикальная партия Олега Ляшко: За: 17 Против: 1 Воздержались: 0 Не голосовали: 0 Отсутствуют: 2.

Группа "Воля народа": За: 12 Против: 0 Воздержались: 0 Не голосовали: 6 Отсутствуют: 1

При этом следующие фракции не дали ни одного голоса "за".

Оппозиционный блок: За: 0 Против: 24 Воздержались: 0 Не голосовали: 6 Отсутствуют: 13.

"Самопомич": За: 0 Против: 4 Воздержались: 0 Не голосовали: 8 Отсутствуют: 14.

Группа "Партия "Видродження": За: 0 Против: 0 Воздержались: 0 Не голосовали: 8 Отсутствуют: 18.

"Батькивщина": За: 0 Против: 0 Воздержались: 3 Не голосовали: 14 Отсутствуют: 3.

Как сообщает корреспондент "ДС", после того, как Семенченко бросил в туалете парламенту дымовую шашку, его ударил по голове нардеп Тетерук, а шашка была потушена.

Тем не менее дым попал в кулуары парламента и сессионный зал.

За соответствующий документ за основу и в целом проголосовало 229 народных депутатов".

Проект предлагается продлить на год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

По его словам, Радикальная партия не будет легализовывать российскую оккупацию.

Об этом во время заседания заявил спикер Андрей Парубий. Рри этом он призвал депутатов выступать быстрее.

Левченко высказался по поводу законопроекта №7164 о Донбассе.

"Если вы голосуете за этот закон, если вы его даже обсуждаете - вы все предатели украинской нации и вам надо расходиться", - сказал нардеп.

"В первую очередь я хочу обратиться к трибуне и гостевой ложе парламента и извиниться перед украинскими детьми, которые есть сегодня в зале. Извиниться за тот беспорядок, который устроили взрослые дяди и тети. Простите их, и я хочу, чтобы вы стали депутатами и демонстрировали здесь европейскую культуру поведения", - сказала Геращенко.

Вместе с Семенченко присутствовали и депутаты от "Свободы".

Дымовую шашку достаточно быстро погасили.

В частности, народный депутат от "Свободы" Левченко бросался на трибуну с истеричным криком, но депутаты от "Народного фронта" остановили его.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на заседании Рады в пятницу.

"Не надо спекулировать вокруг торговли. Она запрещена, ее не может отменить ни военный командир, ни кто угодно", - сказал он.

За это решение проголосовали 233 депутата.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", внесенный президентом Петром Порошенко, был принят с исключением статей, где упоминаются Минские договоренности.В законопроекте указано, что использование Российской Федерацией силы против Украины является "вооруженной агрессией".

"Почему признать Россию агрессором стало актуально именно сейчас? Потому что Путин хочет скрыть свою агрессию миротворческой операцией. И хочет на своих агрессоров натянуть голубые каски. Страна -агрессор, которая признана нашим законодательством никогда не сможет принимать участие в миротворческих мероприятиях", - сказал он.

"Мы должны включить в законопроект Крым и нормы, ведущие к деоккупации Крыма, поэтому я призываю проголосовать в первом чтении и во втором при условии Минских соглашений и Крыма", - сказал он.

"Мы считаем, что законопроект является всем что угодно, кроме механизма восстановления территориальной целостности. Наша фракция поддержала Минский протокол. Наша фракция стоит на этих позициях и сейчас. Она поддержит тот закон, который откроет двери мирному урегулированию", - сказал Бойко.

При этом он заявил, что достижение мира военным путем, без "компромисса" якобы невозможно.

"Компромисс должен быть. Стороны должны услышать друг друга", - заключил он.

Сегодня на рассмотрение планируется вынести законопроект президента об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

А также будут рассмотрены два альтернативных проекта - от группы депутатов от "взаимопомощи", и проект Андрея Ильенко и других депутатов. Ранее комитет рекомендовал отклонить проект Ильенко, и определяться в зале голосованием по проекту "взаимопомощи".

Кроме того, ВР планирует рассмотреть президентский проект закона о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В частности, трибуну блокируют нардепы от фракции БПП. Таким образом они пытаются помешать блокированию трибуны со стороны "свободовцев" и "Самопомочи", которые выступают против голосования за законопроекты о реинтеграции Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua