• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита Фирташа уверяет, что решение Суда ЕС не повлияет на экстрадицию

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа изменили свою позицию после невыгодного для себя решения Суда ЕС

Такое заявление сделали сами адвокаты, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Постановление суда Европейского союза от 24 октября не меняет правового положения нашего клиента Дмитрия Фирташа. Суд европейских сообществ в Люксембурге решал, является ли обязательным использование Хартии основных прав Европейского союза в контексте апелляции нашего клиента. Обязательное применение Хартии теперь опровергнуто", - говорится в заявлении.

Однако защитники отметили, что заявленные ранее нарушения прав Фирташа, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, "остаются бесспорными и должно рассматриваться Верховным судом Австрии, независимо от решения Европейского суда".

"Более того, Верховный суд Австрии в прошлом считал, что Хартию также следует использовать в качестве эталона в судебных разбирательствах. И сегодняшнее решение суда никак не отменяет эту норму, а принятие решения оставляет в компетенции стран-участниц. ЕКПЧ занимает центральное место в австрийской процедуре правосудия, что остается бесспорным, и дело должно рассматриваться Верховным судом Австрии", - подчеркивает защита.

"Согласно решению суда Европейского Союза, теперь ожидается, что рассмотрение ходатайства нашего клиента в Верховном суде Австрии начнется в ближайшее время. Сроки принятия решения судом непредсказуемы. Мы остаемся твердо убежденными в правовой позиции нашего клиента и успешности нашей апелляции", - заявили адвокаты.

Как сообщала "ДС", Суд ЕС принял решение, которое может открыть путь к экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа из Австрии в США.

    Реклама на dsnews.ua