• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Защита от гибридной агрессии: СНБО пояснил суть введения биометрики для россиян

Реклама на dsnews.ua
СНБО поручил правительству и профильным министерствам, а также пограничникам и Госмиграционной службе усилить контроль над пересечением границы и передвижением граждан России по территории Украины

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, было поручено разработать комплекс мер по усилению контроля над въездом, выездом и пребыванием граждан других государств и лиц без гражданства на территории Украины.

"Для защиты страны от проникновения террористов, диверсантов, шпионов, преступников и нелегальных мигрантов было поручено ввести въезд в Украину по биометрическим паспортам, а также обязательное снятие биометрических данных, прежде всего отпечатков пальцев, для граждан РФ и других стран и лиц без гражданства - кроме государств, с которыми Украина имеет соответствующие соглашения", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что вводится жесткий режим пограничного контроля, и в первую очередь это решение будет касаться граждан России в связи с усилением безопасности после недавно проведенных терактов и для защиты от гибридной агрессии.

По его словам, Министерству иностранных дел поручено создать электронную систему предварительной регистрации граждан РФ, которые собираются пересечь границу с Украиной. Также вводятся особые требования к регистрации граждан РФ в местах их временного пребывания на территории Украины.

Турчинов пояснил, что для выполнения этого решения, в частности для технического обеспечения снятия биометрических данных на всех пунктах пересечения границы, будет создана соответствующая техническая инфраструктура.

"Пограничной службе выделяется значительный бюджетный ресурс для приобретения необходимого оборудования и усиления технической защиты границы", - заключил он.

Как сообщала "ДС", 10 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране будет введен биометрический контроль для иностранных граждан, которые пересекают границу.

    Реклама на dsnews.ua