• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Защита отказалась принять уточненное подозрение в госизмене Януковича, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Виктора Януковича отказался принять уточненное подозрение в совершении госизмены

Адвокат Виктора Януковича отказался принять уточненное подозрение в совершении госизмены. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина", заявил прокурор ГПУ Максим Крым.

"Прибыв в помещение ГПУ (адвокат, - ред.) письменно подтвердил факт нежелания получать указанное сообщение. Вместе с тем одновременно данное сообщение также было направлено по почте, по адресу осуществления адвокатской деятельности ими. Поэтому ГПУ приняты меры по вручения данного сообщения", - отметил прокурор.

Отметим, ранее ГПУ вызывала Януковича 27 и 30 января для допроса и ознакомления его с материалами дела о госизмене. Однако стало известно, что на допрос явится защитник из-за угрозы жизни подозреваемому.

Напомним, ранее Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления беглого экс-президента Виктора Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. По мнению защиты Януковича, документы не устанавливают никакого отношения Виктора Януковича к преступлениям, которые ему инкриминируются, а наоборот, устанавливают наличие статуса действующего президента Украины по состоянию на 1 марта 2014 года.
Отметим, защита Януковича указывала, что вручение предыдущего подозрения прошло с нарушением норм действующего УПК, ГПУ настаивала на законности своих действий.

Напомним, Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны.

    Реклама на dsnews.ua