• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита Порошенко требует открыть дело против главы ГБР Трубы

Реклама на dsnews.ua
Защита экс-президента Петра Порошенко просит правоохранителей открыть дело против директора Госбюро расследований Романа Трубы из-за вмешательства в работу следователей и разглашения данных досудебного расследования

Об этом на брифинге сказал адвокат экс-президента Игорь Головань, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

Он отметил, что директор ГБР не имеет права вмешиваться в дела, которые ведут следователи бюро, в частности, речь идет об уголовных производствах, в которых фигурирует Порошенко.

"В сегодняшнем интервью (Интернет-изданию "Страна.ua") Труба очень нам помог, "признался" в своих правонарушениях и так это сделал, что аж не хочется верить своей удаче", - отметил адвокат.

Головань подчеркнул, что Труба непосредственно вмешивался в работу следователей ГБР и давил на них.

"Следователь является самостоятельным в своей деятельности и вмешательство лиц, не имеющих на то полномочий, запрещается...Директор же ГБР только то и делает, что вмешивается и влияет на деятельность следователей, которые работают в Государственном бюро расследований. Именно в отношении этого мы подготовили и будем подавать заявления о совершении Трубой уголовного правонарушения", - сказал адвокат.

Он также отметил, что Труба допускает утечку конфиденциальной информации об уголовных производствах, которая затем обнаруживается, в частности, у бывшего замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Защита Порошенко допускает, что таким путем секретная информация, в том числе в оборонной сфере, может попадать к российским властям.

    Реклама на dsnews.ua