• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита связала приговор Пашинскому с днем рождения Путина

Реклама на dsnews.ua
Неожиданное возобновление дела в отношении экс-нардепа Сергея Пашинского и скорое избрание меры пресечения вероятно было подарком президенту РФ Владимиру Путину ко дню рождения

Об этом в перерыве заседания суда заявил адвокат Андрей Федур, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Пока рано оценивать деятельность ГБР. Лично у меня к нему большая симпатия, чем, скажем, к НАБУ. Потому что ГБР - это госорган, а я всегда на стороне госоргана. Но конкретно этот случай (возобновление дела в отношении Пашинского, - "ДС"), когда в дальнейшем им это может принести неприятности. Когда больше года расследовали дело, 18 марта закрыли из-за отсутствия состава преступления, а через полгода, 11 сентября, вдруг, без единого нового доказательства, производство возобновили. Почему? Вероятно кто-то решил поторопиться по Пашинскому... Ему поступают угрозы о том, что его уже ждут в Лукьяновском СИЗО, где ему обещают устроить "веселую жизнь". Я это воспринимаю очень серьезно. Вы знаете, как у нас в СИЗО могут пропасть люди - "подскользнулся" и так далее", - отметил защитник.

При этом Федур подчеркнул, что прокуратура не предоставила ни одного нового доказательства. Также не предоставила ни одного доказательства подтверждения риска того, что Пашинский может сбежать из страны.

"Невзирая на все угрозы, мой подзащитный выполнял все взятые на него процессуальные обязательства и даже сам сообщал о своем месте нахождения", - добавил адвокат.

Федур сообщил, что также прокуратура не предоставила материалы ряда документов следствия, в том числе результаты экспертизы повреждений, которые получил Химикус вследствие выстрела Пашинского.

"Они явно спешили и делали ходатайство наспех. Вероятно, чтобы успеть ко дню рождения кое-кого за поребриком (7 октября - день рождения Путина, - "ДС")", - сказал защитник Пашинского.

По поводу меры телесных повреждений, которые получил Химикус, адвокат заявил, что выстрел по нижним либо верхним конечностям, где нет важных сосудов и органов, свидетельствует скорее об отсутствии умысла в нанесении тяжелых телесных повреждений.

Как сообщала "ДС", Государственное бюро расследований сообщило о подозрении народному депутату 5-8 созывов Сергею Пашинскому в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения.

Пашинский отреагировал на вручение подозрения.Он считает, что такие действия ГБР могут быть "местью экс-замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова"

Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под арестом до 4 декабря без права залога.

    Реклама на dsnews.ua