• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита Януковича "забраковала" судью

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты беглого Виктора Януковича заявили об отводе судьи Печерского райсуда Киева Светланы Шапутько, завалив следствие уймой причин

Об этом рассказал один из адвокатов Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы заявили отвод судье, в связи с этим заседание было перенесено. Дело должно быть расписано на другого судью, и он уже должен будет определить, есть ли основания для отвода", - сказал адвокат, отметив, что пока дата рассмотрения ходатайства об отводе еще не определена.

На такой шаг защита пошла, якобы, из-за того, что Шапутько отказалась поддерживать ряд просьб адвокатов. В частности, отметил адвокат, суд отказал в ходатайстве исследовать содержание каждого тома и стал просто "перелистывать страницы, оглашая названия документов, не читая суть".

Адвокаты Януковича просили огласить показания лидеров Майдана - министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова, спикера ВР Андрея Парубия, экс-премьера Арсения Яценюка, мэра столицы Виталия Кличко, первого вице-премьера Степана Кубива и т.д.

Кроме того, Сердюк утверждает, что суд отказывался допросить Януковича, обеспечить участие потерпевших в деле, как со стороны Майдана, так и со стороны правоохранительных органов.

"Суд также не захотел привлечь к делу мониторинговую группу Совета Европы, обязательства об участии которой были взяты Украиной еще в соглашении об урегулировании кризиса от 21 февраля 2014 года", - сказал Сердюк.

Он отметил, что еще одним фактором послужило сегодняшнее заявление генпрокурора Юрия Луценко, который сообщил журналистам, что по делу уже изучены "около половины томов", тогда как по состоянию на обед среды суд изучил 17 из 92 томов.

Он подчеркнул, что после обеда судья резко ускорила ознакомление с томами, дойдя до 38-го.

"Суд отказался исследовать 38-й том, содержащий показания руководителей Майдана. В связи с этим и предыдущими фактами мы заявили о недоверии судье и его отводе", - добавил защитник.

Напомним, 1 ноября Янукович заявил о готовности принимать участие в судебном процессе по делу о репрессиях в отношении участников Евромайдана.

    Реклама на dsnews.ua