• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защитная заглушка

Реклама на dsnews.ua
Кредиторы Луганского трубного завода (ЛТЗ) могут запасаться терпением. В январе стартовал процесс банкротства предприятия, который имеет все признаки

Кредиторы Луганского трубного завода (ЛТЗ) могут запасаться терпением. В январе стартовал процесс банкротства предприятия, который имеет все признаки управляемого. Таким образом, завод, входящий в орбиту днепропетровского бизнесмена Олега Комара и комбината "Запорожсталь" Рината Ахметова, получил возможность заморозить свои долги, сумма которых превысила 400 млн грн.

По информации "ДС", банкротство ПАО "Луганский трубный завод" началось 17 января. Инициатором этого процесса, в рамках которого уже введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов предприятия, стало зарегистрированное в городе Апостолово Днепропетровской области ООО "Юридическо-консалтинговая компания "Априори". Сумма долга завода перед данной структурой, владельцем которой выступает юрист из Кривого Рога Евгения Палий, не оглашается. Подробности иска станут известны только в середине февраля, когда состоится предварительное заседание суда. Пока известно лишь, что основанием для обращения в суд стал долг по векселю, выданному предприятием в октябре минувшего года.

Последнее обстоятельство позволяет полагать, что процесс банкротства трубного завода является управляемым. На это указывает, в частности, и то, что инициирующий кредитор ранее уже принимал участие в аналогичном деле. Так, в 2006 г. "Априори" выступила инициатором банкротства Криворожского центрального рудоремонтного завода (КЦРЗ), входящего в группу СКМ Рината Ахметова. Данный процесс затянулся более чем на год и за это время даже не вышел на этап приема требований кредиторов к должнику, однако обеспечил предприятию длительные долговые каникулы.

Для Луганского трубного завода подобное развитие событий было бы весьма кстати. По данным "ДС", предприятие, которое специализируется на выпуске водогазопроводных труб, в последние годы накопило значительные долги, которые по состоянию на прошлый год превышали 600 млн грн. Само же ПАО на протяжении последних лет работало в минус (только в 2011 г. при доходе в 1,4 млрд грн. его убыток составил более 38 млн грн.). Такое положение приводило к напряженным отношениям с кредиторами, часть которых начала требовать возврата своих денег в судах и даже добиваться принудительного взыскания задолженности с луганчан. Так поступил, например, российский Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова, поставлявший на Луганский трубный завод стальной прокат. В августе минувшего года ММК добился определения Артемовского районного суда Луганска о взыскании с ЛТЗ порядка $9,5 млн долга, легализовав в нашей стране решение Арбитражного суда Челябинской области.

Теоретически банкротство Луганского трубного завода может ускорить и процесс распределения сфер влияния на этом предприятии. Сейчас им совместно управляют две группы: "Днепрпромкомплект" бизнесмена Олега Комара и "Запорожсталь" Рината Ахметова. Под контролем каждой из сторон находится порядка 48% акций ЛТЗ, а управляющим партнером является именно днепропетровский предприниматель (г-н Комар возглавляет наблюдательный совет Луганского трубного завода). При этом, как указывают источники "ДС" на предприятии, основной акционер "Запорожстали" от своего трубного актива не в восторге, поэтому Олег Комар вполне может попытаться оформить над ним полный контроль. Особенно в свете того, что "Запорожсталь" с приходом на нее "Метинвеста" активно начала избавляться от непрофильных активов, желая сосредоточиться только на производстве проката. Но для этого г-ну Комару понадобится достаточно ощутимая сумма. Сомнительно, что "Запорожсталь" согласится отдать свой пакет менее чем за $25–30 млн. Поэтому не исключено, что стартовавший процесс банкротства ЛТЗ является частью своеобразной программы экономии, в рамках которой днепропетровец будет аккумулировать средства для выкупа доли своего именитого партнера.

    Реклама на dsnews.ua