• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита Тимошенко категорически против "голубых огоньков" в зале суда

Власенко подчеркнул, что УПК Украины предусматривает проведение видеоконференции только во время фиксации отдельных следственных действий, а не судебн
Реклама на dsnews.ua

Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко категорически возражает против проведения видеоконференции по делу относительно ЕЭСУ.

Об этом на брифинге после судебного заседания заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

"Мы категорически возражаем против проведения "голубых огоньков" в зале судебного заседания, и требуем от суда возвращения к нормам уголовного процесса", - сказал Власенко.

Он подчеркнул, что Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает проведение видеоконференции только во время фиксации отдельных следственных действий, а не судебного заседания, передает УНИАН.

"Нет в украинском законодательстве нормы, которая регламентировала бы судебное заседание таким способом. Наоборот, есть нормы, которые говорят о том, что явка в суд лица, обвиняемого в совершении преступления, является обязательной. Не явка к телевизору, не явка в больничную палату, а явка в суд является обязательной", - отметил Власенко.

По словам защитника, в случае проведения видеоконференции будет нарушено право Тимошенко на защиту, поскольку защитники экс-премьера, находясь в зале судебных заседаний, не смогут конфиденциально оказывать правовую помощь Тимошенко, которая в это время будет находиться в специальном помещении ЦКБ Укрзалізниці в Харькове.

"Это прямое и грубое нарушение права на защиту", - подчеркнул Власенко.

Реклама на dsnews.ua

По его данным, оборудование для проведения видеоконференции уже завезено в харьковскую больницу. Власенко также обратил внимание, что соответствующее оборудование уже установлено и настроено в зале судебных заседаний, где проходит слушание дела о ЕЭСУ.

В свою очередь, представитель государственного обвинения Виктория Калита сообщила, что без согласия Тимошенко проведение видеоконференции в судебном процессе относительно ЕЭСУ будет невозможным.

Как сообщалось, Власенко в ходе сегодняшнего заседания суда зачитал заявление своей подзащитной об отказе участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции. Напмоним, сегодня, 31 июля, стало известно, что суд над Тимошенко перенсен на 14 августа.

    Реклама на dsnews.ua