• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Защитники мовы прекратили голодовку под Украинским домом

При этом протестующие отмечают, что площадку под Украинским домом "оставляют за собой как Народный университет, где все желающие смогут посещать лекци
Реклама на dsnews.ua

Граждане Украины, протестовавшие против принятия закона об основах государственной языковой политики, прекратили голодовку под стенами Украинского дома.

"Огромное спасибо всем гражданам, которые поддерживали нашу акцию в защиту украинского языка словом и действиями: приносили еду, пожертвования, зонтики, воду, карематы. Вы нам очень помогли и поддержали, благодаря вам нам было легче отстаивать наши права. Отдельная благодарность журналистам, которые мужественно были здесь все дни и освещали нашу деятельность! Отдельная благодарность ТО "Последняя баррикада" за звук и поддержку", - говорится в их заявлении, размещенном на Facebook.

При этом протестующие отмечают, что площадку под Украинским домом "оставляют за собой как Народный университет, где все желающие смогут посещать лекции и творческие мероприятия".

В пресс-службе общественной инициативы "Украинский дом" агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что голодовка прекращена в связи с ухудшением медицинских показателей у ее участников. В то же время они приняли решение о необходимости перехода к другим формам протеста для того, чтобы и дальше оказывать давление на власть.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял закон о языках. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку.

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома, однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены "языкового" закона.

11 июля участники голодовки возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве потребовали от президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону "О принципах государственной языковой политики" до 13.00 13 июля.

Реклама на dsnews.ua

За время акции в больницу попало несколько голодающих.

    Реклама на dsnews.ua