• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Защитники Павличенко напали на харьковскую милицию с дымовыми шашками

Арестованы два десятка из полутысячи участников акции
Реклама на dsnews.ua

Вчера харьковские футбольные болельщики провели массовую акцию в поддержку осужденных за убийство судьи киевлян - Дмитрия и Сергея Павличенко.

Как сообщает пресс-служба милиции Харьковской обл., митингующие подошли к зданию областного управления МВД и начали бросать в сотрудников милиции куски снега, петарды, дымовые шашки, мусор, а также жгли фальшфайеры.

"При этом участники акции использовали пиротехнические средства, оскорбляли сотрудников милиции отвратительными криками, провоцировали на драку", - сказано в сообщении пресс-службы.

После этого харьковские милиционеры задержали 22 футбольных фанатов, доставив их в Киевский райотдел МВД. Всех их обязали явкой в Киевский райсуд и отпустили.

По данным "Комментриев", вчера, 13 декабря, свыше 500 футбольных фанов провели в Харькове марш с требованием освободить Дмитрия и Сергея Павличенко. Сначала они собрались около стадиона "Металлист", затем прошли по площади Восстания, Московскому проспекту, площади Конституции, ул. Сумской до сквера Победы, находящегося перед зданием Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской обл. на ул. Совнаркомовской, 5.

Напомним, что Сергей Павличенко и его отец Дмитрий Павличенко были признаны виновными в умышленном убийстве Зубкова, которое произошло вечером 21 марта 2011 года. Мотив – месть за вынесение судебного решения по гражданскому делу, из-за которого осужденные потеряли квартиру. Решение суда базировалось на том, что на месте преступления были найдены биометрические следы осужденных и на "признании" младшего Павличенко, запечатленном на видео. Напротив, защитники семьи Павличенко утверждают, что такие улики можно было легко подделать. Ведь их можно было взять из квартиры, где раньше жили осужденные. Именно оттуда их выселил убитый судья, что милиция расценила как мотив убийства. В то же время свидетели преступления не узнали подсудимых, причем один из них видел убийцу с нескольких метров (тот из-за осечки не смог его застрелить). Более того, не найдены орудия убийства.

    Реклама на dsnews.ua