• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защитники Павличенко создали независимое телевидение перед вторым заседанием Апелляционного суда (видео)

Люди собираются на Соломенской площади возле здания суда, где в 11:00 начнутся слушания дела
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в 11:00 начнется второе заседание Апелляционного суда по делу отца и сына Павличенко, ранее признанных виновными в убийстве киевского судьи Сергея Зубкова. Под зданием суда на Соломенской площади в Киеве соберутся сторонники осужденных. Отныне они будут рассказывать о своем видении ситуации не только с улиц и через прессу, а и в сюжетах собственного телевидения "Павличенко ТБ".

"Моральная поддержка для людей, находящихся в неволе значит очень много. Поэтому все, кто могут быть под судом во время этого заседания – приходите", – сообщают организаторы акции в поддержку осужденных.

Они  добавили, что официальной заявки на акции нет, "потому митинговать, маршировать скандировать" не будут.

"Мы просто придем под суд поддержать своего товарища. Мы просто придем под суд ждать хороших новостей", – сообщили они, призвав всех сторонников к образцовому поведению.

Более того, кампания "Свободу чесным" запустила собственный проект независимого телевидения для осветления событий вокруг семьи Павличенко и смежных тем. Пилотный сюжет рассказывает о самой кампании и перерепетиях вокруг первого заседания апелляционного суда 14 января, когда на Соломенскую площадь вышли порядка 1500 странников осужденных. Кстати, акции в поддержку Павличенко все чаще проходят в разных городах Украины и за рубежом.

Справка. Дмитрий Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в умышленном убийстве Зубкова, которое произошло вечером 21 марта 2011 года. Их приговорили к пожизненному заключению и 13 годам соостветсвенно. Мотив – месть за вынесение судебного решения по гражданскому делу, из-за которого осужденные потеряли квартиру. Решение суда базировалось на том, что на месте преступления были найдены биометрические следы осужденных и на "признании" младшего Павличенко, запечатленном на видео. Напротив, защитники семьи Павличенко утверждают, что такие улики можно было легко подделать. Ведь их несложно взять из квартиры, где раньше жили осужденные. Именно оттуда их выселил убитый судья, что милиция расценила как мотив убийства. В то же время свидетели преступления не узнали подсудимых, причем один из них видел убийцу с нескольких метров (тот из-за осечки не смог его застрелить). Более того, не найдены орудия убийства. В деле есть и множество других нестыковок.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua