• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заставлю собрать и сожрать. Всплыла оскорбительная переписка Портнова с Горбатюком

Реклама на dsnews.ua
Бывший замглавы АПУ времен Виктора Януковича Андрей Портнов неоднократно угрожал прокурорам ГПУ, в том числе бывшему главе управления спецрасследований Сергею Горбатюку

Соответствующую переписку Портнова и Горбатюка опубликовало издание "Слідство.Інфо".

Отмечается, что в своих соцсетях и во время интервью Портнов неоднократно нелестно высказывался в адрес Сергея Горбатюка, который расследовал дела Майдана и действия высокопоставленных должностных лиц времен Януковича.

"У них есть желание меня кошмарить, чтобы закрыть рот", - заявил обо мне сегодня бывший главный следователь Майдана ГПУ Горбатюк. Одна поправка - не "кошмарить", а "закошмарить". Прошу не путать процесс и ожидаемый результат", - писал Портнов в своем Telegram.

В 2017 году Горбатюк неоднократно получал в WhatsApp и в Facebook угрозы.

"Я тебя в клетке буду возить и показывать, как обезьяну. Я тебе пишу, чтобы ты знал, что у меня претензии именно к тебе. Чтобы ты знал, что спрошу именно с тебя. Время твое заканчивается, а спрашивать буду очень жестко", - говорится в одном из сообщений присланных Горбатюку около двух лет назад.

Внимание! На скриншотах присутствует ненормативная лексика. 

По словам Горбатюка, после переписки обратился в Генеральную инспекцию. А та, в свою очередь, передала материалы в полицию. Правоохранители якобы открыли уголовное производство, но его судьба Горбатюку пока неизвестна.Он  планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой привлечь сообщение от Портнова к делу об угрозах прокурору Александру Божко.

Также отмечается, что журналисты получили распечатки сообщений с телефона еще одного следователя Генпрокуратуры за 2017 год. Сейчас этот человек больше не работает в ГПУ и отказался комментировать тогдашние события. Редакция не публикует его имени и фамилии. Впрочем, достоверно известно, что тогда он вел расследование, в котором фигурировал Портнов.

Два года назад в сентябре, следователь получил следующее сообщение: "Пи*ор законченный, я за тобой внимательно наблюдаю".

Издание обратилось за комментарием к самомуАндрею Портнову - по номеру телефона, с которого ранее прокурору Божко поступали угрозы. Он отказался говорить с журналистами, отметив лишь, что это "замечательная история".

Позже Портнов в своем Telegram подтвердил, что действительно писал Александру Божко и в очередной раз раскритиковал действия ГПУ: "Друзья, это была именно моя переписка. Переписка с прокурором-преступником, наглым, самовлюбленным и тупым. И я повторно присоединяюсь ко всем словам этой переписки за единственным исключением - прошу Генерального прокурора распространить ее и на себя".

Напомним, в 2018 году Андрей Портнов угрожал журналистам "ДС" скорой расправой в извращенной форме за новость о нем, однако никакой расправы не произошло. Теперь Портнов угрожает журналистам-расследователям программы "Схемы". 

Ранее также сообщалось, что бывший начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк подал в ГБР заявление в связи со "сливом" информации экс-замглавы АП Андрею Портнову одним из прокуроров. 

    Реклама на dsnews.ua