• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Застройщики под видом мусора вывезли с Замковой горы почву и срубленные деревья

На легендарной горе обустроена строительная площадка, где работает тяжелая техника
Реклама на dsnews.ua

В Киеве уничтожают Замковую гору. Застройщики применяют тяжелую технику, грузовиками вывозят почву и уже срубили около 100 деревьев, многие из которых - вековые. Об этом пишет на своем сайте председатель Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Два дня назад я сообщил о начале разрушения Замковой горы со стороны Фроловской улицы и обратился к председателю КГГА Александру Попову с просьбой остановить уничтожение легендарной горы. Представители КГГА сообщили мне, что строительные работы не ведутся, а только вывозится мусор. Но на самом деле застройщики обманули КГГА, поскольку уже существует загражденная строительная площадка, где ведутся работы", - отметил Бригинец.

Депутат предупреждает, что застройщики посягают не только на эту историческую местность. В прошлом году, например, едва удалось сохранить остатки горы Щекавицы. По поводу уничтожения зеленых насаждений Бригинец обратился в экологическую прокуратуру и Прокуратуру Киева с просьбой проверить деятельность подразделений Министерства экологии и КГГА относительно бездеятельности власти, допустившей массовое уничтожение парковой зоны в центре Киева.

Как известно, Замковая гора, именуемая также Хоревицей, - это остаток правого высокого берега Днепра с крутыми склонами. Вместе со Щекавицей, Старокиевской горой и рекой Лыбидь является одним из основных символов Киева, связанных с легендарными основателями города.

    Реклама на dsnews.ua