• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Застройщиков накажут за бездействие

Реклама на dsnews.ua
Ивано-франковские застройщики, которые в течение пяти лет после получения земельных наделов не приступили к началу строительных работ, должны быть гот

Ивано-франковские застройщики, которые в течение пяти лет после получения земельных наделов не приступили к началу строительных работ, должны быть готовы к дополнительным расходам.

С 1 января 2013 г. местные чиновники хотят повысить им арендные ставки в четыре раза.

Положение, предусматривающее изменение стоимости аренды земельных участков на территории Ивано-Франковска, планируется утвердить до конца июня. Документ предполагает четырехкратное повышение стоимости аренды земли для застройщиков, которые на протяжении пяти лет после оформления соглашения об аренде земли так и не приступили к строительным работам: с 2,5 до 10% от нормативной стоимости надела в год. "До начала кризиса ряд строительных компаний взяли в аренду участки под возведение жилых домов, однако так и не начали их застраивать. На наш взгляд, если финансовое положение застройщика оставляет желать лучшего, пусть отказывается от земли, которая на аукционе будет передана другой компании", — объясняют свою позицию в управлении земельных ресурсов.

Если депутаты одобрят инициативу чиновников, новые правила игры вступят в силу с 1 января следующего года. Опрошенные "ДС" местные застройщики официально не хотят комментировать данный документ. Но их мнение озвучил директор ивано-франковского АН "Прикарпатский дом" Юрий Андрийчук, заявивший, что возводить новые объекты сейчас невыгодно. Ведь по сравнению с докризисным периодом продажи жилья сократились на 60%, а цены вдвое — до $500/кв. м. "Большинство строительных организаций сегодня завершают объекты, возведение которых началось в докризисный период. И лишь единицы приступают к реализации новых проектов. У компаний попросту нет средств, ведь покупатели готовы заключать сделки лишь на завершающем этапе строительства дома", — рассказывает он.

А вот глава Совета предпринимателей при исполнительном комитете горсовета Петр Строич считает, что бизнесменов, которые не выполняют взятые на себя обязательства по возведению многоэтажек, необходимо лишать земельных участков. Ведь в городе наблюдается дефицит наделов под жилищное строительство. "Если есть желающие строить, значит, надо отдать им свободные участки. Поэтому я не сомневаюсь, что народные избранники поддержат инициативу мэрии", — считает г-н Строич.

    Реклама на dsnews.ua