• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Засуха и наводнения обрушились на сельскохозяйственные регионы мира. Карта неурожая

Для одних страх это означает сокращение объемов международной торговли, а для других - начало гуманитарной катастрофы
Реклама на dsnews.ua

В текущем году от непогоды - засухи, ураганов и наводнений - пострадали страны - крупнейшие поставщики зерна на мировой рынок, пишет Анна Ковальчук в статье на сайте Forbes.ua.

ЕС-27 снизил урожай пшеницы на 3,2% и кукурузы – на 6%, потому что в Испании – засуха, в Великобритании – дожди, а в Италии – горячий температурный фронт, получивший название "Калигула".

Сильнейшая с 1988 года засуха в США, на которые приходится половина мирового производства кукурузы, повлекла рост биржевых котировок сельхозтоваров и прогнозы нового продовольственного кризиса. Кроме того, в Штатах настолько обмелели реки, что прекратилось судоходство по некоторым их участкам.

Основная зона риска – регион Сахель в Африке, который включает в себя восемь стран. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, здесь потеряно 25-50% урожая, цены на продукты близки к рекордным за последние пять лет, а общее количество голодающих приближается к 10 млн человек.

В Нигере каждый пятый ребенок страдал от недоедания еще до наступления голодного сезона. В Сенегале под угрозой голода- 1 млн человек. В Камеруне диагноз "крайнее истощение" поставлен десятой части населения. Для сдерживания голода в Сахеле необходимо 250 млн долл. Некоторые страны находятся в глубине материка, а это затрудняет доставку продовольствия. А Мали к тому же парализована военным восстанием.

В Китае голодом охвачены юго-западные области страны. Здесь урожай погубили наводнения. По слухам, значительная часть зерна была вывезена для нужд армии. Ситуацию с организацией продовольственной помощи проблемным регионам усугубил стодневный траур по экс-лидеру КНДР Ким Чен Иру, на протяжении которого были ограничено передвижение по стране. Беспокойство руководства Северной Кореи усиливает символизм, ведь голоду 1995-99 гг, когда в стране погибли 2 млн человек, также прошествовали разрушительные наводнения.

Самый близкий к Украине очаг голода – Кыргызстан, где утрачено 40% урожая пшеницы из-за засухи. Ситуация в стране получила название "скрытый голод": она характеризуется не физическим уменьшением количества пищи, а недополучением витаминов и минералов. Из-за подорожания продовольствия значительная часть населения не может позволить себе высокопитательные продукты.

Реклама на dsnews.ua

От жары пострадало и Причерноморье. Румыния потеряла половину урожая пшеницы и 100% – рапса. Россия соберет максимум 72 млн т зерна против более 92 млн т в прошлом году. Казахстан, где температура в разгар уборки не опускалась ниже 40 градусов, рассчитывает на урожай в 11 млн т - в два раза ниже прошлогоднего.

Украина уменьшила производство зерна с 57 млн т в 2011 г. до 46 млн т – и это по государственной оптимистичной статистике. По неофициальным оценкам фермеров, урожай зерна в стране – 38 млн т.

Снижение урожая для одних стран означает лишь сокращение объемов международной торговли, для других – знаменует начало гуманитарной катастрофы.

Впрочем, страны Большой двадцатки на недавней телеконференции постановили дождаться сентябрьского отчета Минсельхоза США, прежде чем начинать разработку совместных действий по борьбе с продовольственным кризисом в мире.

Напомним, что мировые аналитики агрорынка с лета бьют набат о грядущем продовольственном кризисе. По их прогнозам, рост цен на продукты питания может больнее всего ударить по наиболее уязвимым и бедным слоям населения, которые тратят на еду до 75% дохода.

Кстати, в 2007-2008 годах число голодающих и недоедающих в мире превышало 1 млрд человек, соответственно в этом году речь может идти о более серьезной катастрофе. Однако ряд аналитиков считает, что высокие запасы риса и в меньшей степени пшеницы помогут сгладить ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua