• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Завод "Индар" связался с офшорами, став торговой "прокладкой", - СМИ

С начала 2013 года предприятие стало победителем в крупных тендерах Минздрава на поставку лекарств и начало закупать их за границей
Реклама на dsnews.ua

Украинский завод по производству инсулина "Индар", который на 70% принадлежит государству, с начала 2013 года стал победителем в тендерах Минздрава на поставку лекарств на общую сумму 209 млн грн. Но его доходы не увеличиваются, поскольку полученные деньги предприятие пересчитывает на офшорные фирмы, покупая импортные лекарства не у производителей, а у компаний-продавцов. Такой вывод обосновали эксперты рынка госзакупок Юрий Николов и Алексей Шалайский в газете  "Зеркало недели".

Так, впервые в своей истории "Индар" выиграл тендер Минздрава на поставку лекарства для больных ВИЧ/СПИДом, получив подряд стоимостью 102,87 млн грн на поставку "Лопинавира"/"Ритонавира". Традиционный поставщик этого лекарства - ООО "Людмила-фарм", ставшее любимцем министерства времен Раисы Богатыревой, в этот раз проиграло с разницей в 0,5%, не заявляя протестов в АМКУ. Положтельным моментом здесь является то, что по сравнению с прошлым годом цену на препарат снизили на 0,25%, при этом тендер выиграл украинский завод-производитель. Однако есть существенный нюанс.

"Казалось, что одним махом МЗ стало на путь искупления сразу на двух направлениях: поддержка национального производителя и экономия государственных средств. И оно бы было так, если бы не важная деталь: "Индар" действительно является заводом-производителем. Но инсулина. Лекарства для ВИЧ-положительных людей в Украине не производятся из-за технологической отсталости. То есть "Индар" выступил как банальная торговая "прокладка", вытеснив "намоленных" годами дистрибюторов", - отмечают авторы статьи.

И это не первый успех "Индара" на абсолютно чужих для него рынках. Весной инсулиновый завод впервые стал поставщиком вакцин для профилактики гемофильной инфекции типа b, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита и краснухи (104,21 млн грн), а также фактора коагуляции крови и фактора Виллебранда (2,08 млн грн). А в августе прошлого года сумел занять еще одну нестандартную нишу - поставку тест-полосок для глюкометров для больных диабетом (15,80 млн грн).

Именно тест-полоски и проявили "прокладочную" сущность "Индара". Как выяснили журналисты "дореволюционного" ТВі, завод продал Минздраву тест-полоски известной компании "Рош диагностикс". Однако украинское предприятие приобрело их не у производителя, а у британской фирмы Altona Trade Agency LLP, зарегистрированной на два офшора из Белизских островов - Corporex Limited и "Интегрекс лимитед".

"От "Альтони" контракт с "Индаром" подписал не британец, а латвиец Иво Стелфс. В резюме он указал, что раньше работал в "Парекс-банке" в Риге - в том самом, который стал героем серии громких международных скандалов из-за подозрения в отмывании грязных денег... Деньги, полученные на государственном тендере, согласно контракту, завод "Индар" перечислил в Латвию, - именно в этой стране, известной своей мощной банковской системой, открыт счет фирмы с крепкими офшорными корнями, Altona Trade Agency LLP", - сообщал ТВі.

"Таким образом, сам завод, а соответственно и бюджет, от этой операции не получи ни копейки, поскольку на белизские офшоры было перечислено ровно столько денег, сколько было получено от МЗ. А уж о том, что из тендера "повыкидывали" более дешевых участников, даже упоминать не будем", - подытожили Николов и Шалайский.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что Контракт "Индара" с британско-белизскими партнерами был заключен в тот же самый день, когда объявлен министерский тендер.
"То есть когда другие поставщики еще только вчитывались в документацию, "Индар" уже заказывал в "Альтони" именно то количество тестов, которое хотело МЗ. И именно на ту сумму, которую министерство планировало израсходовать", - обратили внимание эксперты.

Стоит напомнить, что Государство начинало успешно отбирать "Индар" у очень непростого офшора еще в 2011 г., когда нынешняя глава Минздрава  Раиса Богатырева еще была секретарем СНБОУ. Однако ее нынешний заместитель Роман Богачев уже работал в Минздраве советником министра (тогда еще Александра Анищенко) и уже тогда был известен как куратор закупок министерства. После возвращения акций завода в госсобственность, председателем наблюдательного совета "Индара" стал Дмитрий Политико - однокурсник Богачева. С 2012 года начались тендерные победы этого завода.
 

Источник: "Зеркало недели"

    Реклама на dsnews.ua