• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завтра "Украинская биржа" на час остановит торги

Участники рыка хотят привлечь внимание президента к негативным последствиям возможного вступления в силу законопроекта "О депозитарной системе Украины
Реклама на dsnews.ua

Руководство "Украинской биржи" приняло решение протестовать против законопроекта "О депозитарних расписках": завтра, 20 сентября, с 10:00 до 11:00, будут приостановлены торги, сообщает пресс-служба UX.

Таким образом биржевики хотят привлечь внимание президента Украины Виктора Януковича к негативным последствиям возможного вступления в силу упомянутого документа.

Напомним, ранее руководство "Украинской биржи" обратилось к участникам торгов с предложением договориться об остановке работы на два часа в знак несогласия с редакцией проекта закона "О депозитарной системе Украины". Документ принял парламент 6 июля 2012 года, но еще не подписал президент.

Законопроектом предусмотрено создание централизованной депозитарной системы в стране и  Центрального расчетного центра. Биржевики считают, что таким образом государство монополизирует расчетно-клиринговую деятельность и исключает возможность участников рынка влиять на развитие пост-трейдинговых услуг как важного элемента биржевой торговли и фактора привлечения инвесторов. Неопределенность многих законодательных норм этого закона приведет к их вольной трактовке органами государственной власти и субъектами хозяйствования.

Подавляющее большинство участников - 55 - поддержали предложение о протестной приостановке торгов на "Украинской бирже", невзирая на санкции, обещанные за это регулятором - Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
 

    Реклама на dsnews.ua