• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завтра в Раде могут рассмотреть закон о лишении избирательного голоса

Реклама на dsnews.ua
В профильном комитете Верховной рады 20 марта могут рассмотреть законопроект №9007 о внесении изменений в Уголовный кодекс о введении дополнительного вида наказания - лишения права голоса на выборах 2019

Об этом говорится в повестке дня комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на 20 марта, передает "ДС".

"Цель законопроекта - ввести новый вид дополнительного наказания в виде лишения права голоса на выборах за преступления против основ национальной безопасности Украины, избирательных прав и отдельных преступлений против общественной безопасности... Принятие законопроекта позволит исключить выражение политической воли лицами, которые посягнули на основы демократического общества и безопасность государства в целом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Планируется, что на заседании комитета законопроект представит глава подкомитета по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека комитета по вопросам правовой политики и правосудия нардеп Руслан Сидорович.

Отметим, законопроект №9007 был внесен в парламент еще 18 сентября 2018 года. Но только 12 марта 2019 года документ получил заключение Главного научно-экспертного управления ВР.

Напомним, ранее в Центральной избирательной комиссии заявили, что место голосования без изменения места регистрации поменяли около 90 тысяч украинцев.

    Реклама на dsnews.ua