• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заявление РПЦ об автокефалии могли написать в ФСБ, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
"Истерическое" заявление Синода Русской православной церкви о назначении Вселенским патриархом Варфоломеем экзархов в Киеве мог быть написан спецслужбами России

Об этом на своей странице в Facebook написал министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС".

"Что-то мне это очень напоминает. Слишком далека тональность и стиль этого "манифеста оскорбленных" от церковного языка. Сдается мне, что над текстом, не снимая ряс, хорошо поработали люди в серых костюмах", - написал он.

Кроме того, он добавил, что церковные дела - это дела верующих, а в Москве "привыкли запугивать репрессиями" за якобы антиканонические действия и ссылаться на "волю епископата УПЦ МП".

"Приходит в голову тезис о "Москве как Третьем Риме". Рим - это, к счастью, Рим, а Москва - это, к сожалению, Москва. Как хорошо, что время все расставляет по местам, Рим и Фанар - центры притяжения, места силы и символы веры, а в Москве до сих пор верят, что силой могут заставить тяготеть к ним. Так вера и сердце не работают", - подчеркнул Климкин.

Как сообщала "ДС", в РПЦ заявили, что разорвут евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, если Украине будет предоставлен Томос об автокефалии.

    Реклама на dsnews.ua