• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заявления новой власти Украины все чаще отражают позицию страны-агрессора, - экс-министр

Реклама на dsnews.ua
Недавние высказывание представителя президента в Кабмине Ирины Верещук о невозможности вступления НАТО стало продолжением ее же заявлений против государственного внешнеполитического курса Украины

Об этом заявил бывший министр по делам ветеранов, народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Ирина Фриз, передает "ДС". 

"Вызывает беспокойство, что "слуги" избрали своей представительницей лицо, связанное с Медведчуком. И вот имеем: госпожа Верещук делает заявление на его канале, которое полностью соответствует позиции Путина", - написала Фриз у себя в Facebook

Она отмечает, что российские СМИ "активно разгоняют новость со ссылкой на телеканал Медведчука "112 Украина" с цитатой депутата от слуг Ирины Верещук, которая в прямом эфире поставила под сомнение идею вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО)".

"Народный депутат, член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны (!), которая одновременно является представителем Зеленского в Кабинете министров обосновывает такую ​​позицию с использованием всего набора "штампов" российской пропаганды: не следует дразнить Россию, Украину в Альянсе никто не ждет, нейтралитет - это наше все и так далее", - пишет Фриз.

Экс-министр отмечает, что "Верещук является руководителем ОО Международный Центр Балтийско-Черноморских исследований и консенсусных практик, который, по данным СМИ, связан с Виктором Медведчуком и его помощником Козаком".

"Это не первый выпад госпожа Верещук против государственного внешнеполитического курса с откровенным использованием пророссийской риторики. В частности, 14 августа 2019 Верещук в эфире радио "Луч" заявила о том, что "Россия может начать сухопутную операцию, если Украина не будет поставлять воду в Крым", - отметила она.

Фриз также подчеркнула, что "заявления официальных лиц новой власти, которые отражают позицию страны-агрессора относительно внешнеполитического курса нашего государства и интеграции Украины в НАТО, становятся системными, а значит является угрозой".

"Наши партнеры готовы рассматривать кандидатуру Украины после достижения ею критериев вступления. Для этого нужно реализовывать норму Конституции, которая предусматривает курс Украины на вступление в НАТО и ЕС. В программе 100 дней Владимир Зеленский сделал громкое заявление о партии Медведчука. Есть вопрос: знает ли президент о наличии людей Медведчука в своей фракции в парламенте? Мы - знаем!" - резюмировала Ирина Фриз.

Напомним, ранее Ирина Верещук усомнилась в реальности шансов вступления Украины в НАТО.  

    Реклама на dsnews.ua