• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский будет час разговаривать с Трампом о выживании Украины в войне

Реклама на dsnews.ua
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с его американским коллегой Дональдом Трампом будет продолжаться час

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "Громадському", информирует "ДС".

"Встреча с Трампом будет обязательно, у нас есть время для этого, и это не будет встреча на полях, пожатие рук. Оба президента нашли время. Для президента Зеленского это вообще первый выезд в ООН, он впервые будет принимать участие в Генассамблее. В то же время часовая встреча, во время которой прежде всего мы ставим перед собой задачу наладить связь... Если установится нормальное взаимопонимание и нам удастся друг другу объяснить, чего мы ожидаем, каким видим и развитие двусторонних отношений, и вообще выживания Украины в войне, - это и есть основные задачи", - рассказал Пристайко.

В то же время он отказался сообщить все темы предстоящего разговора президентов.

"Все задачи я не могу вам открыть, но поверьте, есть целый список проблем, который мы пройдем с США. Иногда это проблемы, иногда - просто бизнес идеи. Например, нам нужна энергетическая безопасность. Это одна из ключевых задач нашей с вами национальной безопасности. Это один из вопросов, который обязательно обсудят президенты", - сказал Пристайко.

Напомним, 23-26 сентября Владимир Зеленский будет находиться с рабочим визитом в США, где примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и встретится с президентом США Дональдом Трампом.

    Реклама на dsnews.ua