• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский до сих пор не дал никакого ответа по закону о ВСК с процедурой импичмента, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский сорвал все сроки и не дал ответа относительно закона о временных следственных комиссиях, который предусматривает процедуру импичмента

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе сегодняшнего заседания парламента, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Президент Зеленский уже 27 июня должен был дать ответ по поводу закона, который мы приняли, о временных следственных комиссиях. Согласно Конституции, прошло 15 дней, должно быть или вето, или объяснения и дополнения или поддержка этого закона. Это один из принципиальных законов для Верховной Рады", - сказал Парубий.

Кроме того, он добавил, что в СМИ была информация о том, что Зеленский наложил вето на закон, однако официального подтверждения этой информации не было.

"К сожалению документ до сих пор не пришел в Верховную Раду. Поэтому я публично обращаюсь к Офису президента Украины: немедленно передать любой документ в парламент. Чтобы, если действительно наложено вето, мы смогли после принятия Избирательного кодекса мобилизироваться и преодолеть это вето или проголосовать за предложения", - отметил он.

Напомним, 6 июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" с технико-юридическими правками. 

"Специальная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины... - коллегиальный временный орган Верховной Рады Украины, который образуется в составе народных депутатов Украины, специального прокурора и специальных следователей, задачей которого является проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления, изложенных в подписанном большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины представлении об инициировании вопроса об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента", - сказано в тексте закона.

Отметим, что ранее Рада отказалась включить в повестку дня законопроект об импичменте, инициированный Владимиром Зеленским. В команде президента назвали ситуацию "демаршем Верховной Рады". 

    Реклама на dsnews.ua