• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский должен реформировать наконец хронически коррумпированную СБУ, - Politico

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский, получивший беспрецедентный мандат доверия, не должен медлить с давно назревшей реформой коррумпированной СБУ

Об этом пишет главный корреспондент Politico в Европе Мэттью Карничин, передает "ДС".

"Секретная служба Украины, известная под аббревиатурой СБУ (Служба безопасности Украины), является правопреемницей КГБ советской эпохи, от которого она унаследовала свой первоначальный состав, структуру и методы работы. На протяжении многих лет ее сотрудники были замешаны в длинной череде коррупционных скандалов, крупных и малых, в участии в совершении преступлений - от убийства до незаконной продажи оружия", - говорится в статье.

Западные чиновники, пишет автор, говорят, что СБУ тесно связана с могущественными олигархами и политическим классом Украины. При этом спецслужба всегда сопротивлялся реформам. А после Майдана реформам помешала война на Донбассе.

"В дополнение к своим функциям по сбору разведывательной информации и контрразведке, СБУ также отвечает за сферы, которые в большинстве демократических стран относятся к компетенции правоохранительных органов. К ним относятся расследование случаев коррупции, экономической и организованной преступности. У Службы также есть эксклюзивное право на получение записей телефонных разговоров", - говорится в статье.

Карничин подчеркивает, что столь широкие полномочия делают СБУ крупнейшей разведслужбой в Европе - ее численность (около 33 тыс. человек) в восемь раз превышает британскую MI-5.

По мнению автора, реформирование СБУ Зеленским поспособствует сближению Украины с Западом, поскольку ЕС и США уже давно настаивают на необходимости провести серьезные изменения в спецслужбе, чьи сотрудники ко всему "уничтожают местный бизнес".

    Реклама на dsnews.ua