• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский хочет, чтобы из Чернобыля выросла "новая Украина". Подписан указ

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал Указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы"

Об этом президент заявил во время посещения Чернобыль 10 июля, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Указ станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Прежде всего мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции", - сказал Зеленский.

Указ предусматривает, в частности, разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

Кроме того, согласно указу, будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем, построены новые КПП, а имеющиеся восстановят и модернизируют. Также будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например на видеосъемку. В Офисе президента также надеются, что благодаря взаимодействию мобильных операторов в Чернобыльской зоне улучшится связь. Кроме того Украина будет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях, в которых будет участвовать.

"Мы должны дать этой территории Украины новую жизнь. До сих пор Чернобыль был отрицательной частью бренда Украины. Пришло время это изменить. Чернобыль - это уникальное место на планете, где природа возрождается после мировой техногенной катастрофы, где есть настоящий "город-призрак". Мы должны показать это место миру: ученым, экологам, историкам, туристам", - подчеркнул Зеленский.

Также время указ обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещения Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет, а имеющиеся электронные билеты будут синхронизированы. В случае существования оснований для отказа в визите человек будет узнавать об этом накануне, а не на КПП.

"К сожалению, до сих пор зона отчуждения является еще и символом коррупции в Украине. Это - взятки, которые силовики собирают с туристов, и нелегальный вывоз металлолома и использования природных ресурсов. Все это мы очень скоро прекратим. Давайте наконец перестанем отпугивать туристов и превратим зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит. Сделаем здесь землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины. Без коррупции. Без лишних запретов", - призвал Зеленский.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Украина планирует предоставить возможность проводить в Чернобыльской зоне учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий для партнеров из стран ЕС и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua