• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский хочет упростить получение гражданства представителями украинской диаспоры

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел разработать механизм упрощения получения гражданства этническими украинцами из-за рубежа

Об этом указано в сообщении Офиса президента в Facebook, передает "ДС".

"Офис Президента Украины с грустью и негодованием встретил известие о подписании президентом Российской Федерации (Владимиром Путиным -  "ДС") указа об упрощенном порядке предоставления украинцам российского гражданства. Мы понимаем, что он направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало. Со своей стороны президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставление украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, которые стремятся присоединиться к развитию своей исторической родины. Также Владимир Зеленский поручает разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, 17 июля, глава Кремля Владимир Путин подписал указ, предусматривающий упрощенную процедуру получения российского гражданства на всей территории Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua